Пресс-служба ФССП России по Амурской области дала разъяснения о задержании правоохранительными органами главного судебного пристава Приамурья Владимира Дубины, его заместителя и начальника финансово-экономического отдела управления.
 
«Управлению ФССП России по Амурской области надлежало произвести перерасчет заработной платы работникам отделов судебных приставов по Константиновскому, Ивановскому и Михайловскому районам, исходя из повышенного районного коэффициента (в размере 1,3), за период с 1 января 2005 года по 31 июля 2015 года. В настоящее время соответствующие выплаты произведены всем работникам управления ФССП России по Амурской области, как действующим, так и ранее уволенным, за исключением одного человека, местонахождение которого устанавливается».
 
Также сообщается, что «с августа 2014 года выплаты работниками управления осуществляются с учетом повышенного районного коэффициента. В ноябре 2014 года был произведен перерасчет и выплата денежных средств в размере свыше 2,3 млн рублей за период с 1 января 2011 года по 31 июля 2014 года».
 
Ввиду значительного объема работы по выплатам, в 2014 году в полном объеме перерасчет управлением не был завершен. И в соответствии с действующим законодательством и по согласованию с ФССП России, остаток неиспользованных денежных средств был направлен на выплату премий работникам управления в 2014 году.
 
В нынешнем году работа по перерасчету денежного содержания действующим и уволенным работникам управления была продолжена. Однако было выявлено, что данная работа проводилась не должным образом. Только в мае с.г., после повторного указания ФССП России о необходимости произвести оставшийся перерасчет в полном объеме, управлением были приняты соответствующие меры. В августе выплаты работникам управления были произведены в полном объеме в размере 4,1 млн рублей.
 
Кроме того, в рамках проведенной центральным аппаратом ФССП России проверки финансово-хозяйственной деятельности управления выявлено, что выплаты премий работникам осуществлялись в нарушение принципа справедливости и равномерности распределения премиального фонда.
 
По данным фактам в отношении главного судебного пристава Амурской области Владимира Дубины была проведена служебная проверка, и он привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.