Как рассказал директор МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» администрации города Хабаровска Константин Белинский, новая красивая городская площадь полюбилась хабаровчанам настолько, что теперь ее придется брать под защиту.
Еще не прошло и месяца с момента открытия площади воинской славы, а некоторые ее участки уже нуждаются в ремонте. Экстремальные велосипедисты и скейтбордисты, которым пришлось по вкусу новое пространство, собираясь большими группами (иногда до двух десятков человек одновременно) и выполняя на своих средствах передвижения рискованные трюки, в нескольких местах разбили гранитные облицовочные плиты, оставили сколы на бордюрах.
Ими же оторвано обрамление одной из деревянных эстрад.
Пешеходы также оставили на площади свой неприглядный след. Со стороны улицы Тургенева в четырех местах на пышных зеленых газонах ими до грунта вытоптаны непредусмотренные проектом дорожки.
Видимо, так посетители нового культурного объекта, сокращая себе путь и нарушая к тому же правила дорожного движения, бегают в близлежащий магазин за напитками, закусками и прочим, что, по их мнению, должно способствовать приятному отдыху.
- Хоть до похищения скамеек пока еще не дошло: они здесь антивандальные. Вес каждой лавочки таков, что ее можно поднять лишь вчетвером, а то и впятером. Урны, к счастью, тоже весят немало. Их здесь установлено много, но граждане продолжают бросать мусор везде, где им заблагорассудится. В результате уборки площади после выходных приходится вывозить по два грузовика бутылок и прочих отходов, оставленных отдыхающими, - посетовал Белинский.
Сейчас разрабатывается целый комплекс мер, который позволит уберечь культурный объект от вандалов. В их числе - высадка густой полосы кустарников на всем протяжении участка улицы Тургенева, прилегающем к площади, что должно помочь спасти газон от вытаптывания.
По всей территории площади, даже на эстрадах и парапетах, планируется установить металлические ограничители. Вертикально торчащие металлические столбики будут препятствовать движению велосипедистов и скейтбордистов.
- Эта площадь предназначена не для катания, а для прогулок, спокойного времяпровождения, проведения общественных мероприятий, концертов. Для тех, кто об этом забыл или не знал, будут установлены специальные знаки «Пешеходная зона, - поделился планами Константин Белинский.
Для обеспечения порядка по периметру площади установят до полутора десятков видеокамер, транслирующих сигналы на мониторы в пункт полиции, который разместится здесь же и будет нести круглосуточную вахту - сейчас в нем ведутся отделочные работы, открытие планируется через 2 месяца.
По словам Константина Белинского, в общей сложности затраты на защиту площади воинской славы от вандализма ее посетителей составят порядка 6 миллионов рублей.
 
Анна Чак