В Хабаровске прошло заседание круглого стола на тему организации работы по предоставлению земельных участков в связи с изменениями законодательства с 1 марта 2015 года. В обсуждении приняли участие представители администрации города, правительства Хабаровского края, предпринимательства, общественности.
Представители местной власти рассказали, как налажена работа после того, как полномочия по распределению неразграниченных земель были возвращены на уровень муниципалитета (с 2007-го по 1 марта 2015 года этим занимались структуры правительства Хабаровского края), и выслушали мнение представителей бизнес-сообщества о том, как можно улучшить эту работу.
В настоящее время главной задачей является максимальное снижение сроков предоставления земельных участков. Если ранее этот процесс занимал до нескольких лет, то теперь, при условии приобретения полностью готового предмета аукциона, - 60 дней. При этом департаментом архитектуры, строительства и землепользования сформированы разнообразные участки – от небольших под индивидуальное жилищное строительство до территорий под жилые микрорайоны.
В 2015 году запланировано реализовать 82 земельных участка площадью 344 гектара. Еще по 280 участкам ведется подготовка документов. За 9 месяцев текущего года было опубликовано 124 извещения о проведении всех видов аукционов, на них реализовано 15 земельных участков.
Для того чтобы сделать процесс прохождения документации прозрачным, в администрации города разработан программный комплекс, который позволяет отслеживать движение заявок по инстанциям с указанием телефонов ответственных за принятие решений лиц. Данную систему планируется внедрить в 2016 году.
За полгода работы в новых условиях появились некоторые проблемы. Главной из них является система межведомственного взаимодействия. В частности, КГУП «Хабаровскрайинвентаризация» отказывает в предоставлении необходимой муниципалитету информации без оплаты. Этот вопрос теперь будут решать в министерстве строительства правительства Хабаровского края.
На заседании круглого стола также рекомендовали внедрить систему электронного документооборота в процесс подготовки земельных участков для продажи. Кроме того, в настоящее время существует ряд проблем законодательного характера, которые препятствуют оформлению земельного участка без технических условий.
Работа по совершенствованию законодательства инициирована правительством Москвы, в этот процесс включилась и администрация Хабаровска. Бизнесмены и заинтересованные лица также могут дать свои предложения.
Как отметил вице-мэр города Валерий Лебеда, совершенствование системы предоставления земли в городе крайне важно.
- Любой инвестор, бизнесмен для того, чтобы зайти на ту или иную территорию, в первую очередь должен решать проблему предоставления земельного участка, это основа всего. То, насколько быстро и качественно мы сможем урегулировать данный вопрос, определяет инвестиционный климат. Город развивается, нужно создавать систему мер для решения этих задач, - сказал Валерий Лебеда.
Вице-мэр также сказал, что подобные круглые столы необходимо проводить на постоянной основе.