Александр Козлов дает присягу
Александр Козлов дает присягу
Сегодня в Амурском областном театре драмы в Благовещенске прошла церемония инаугурации новоизбранного губернатора Приамурья Александра Козлова. Он с трудом  удержал лидерство на досрочных выборах, у него 50,64%, это 108 363 голоса избирателей. Таким образом, второй тур не понадобился и драмы не случилось.
 
Глава избиркома Амурской области Николай Неведомский подтвердил легитимность прошедших выборов, после чего новый глава территории принял присягу.
 
- Искренне признателен всем, кто пришел на выборы и выразил свою гражданскую позицию - независимо от того, за какого кандидата был отдан голос, - сказал Александр Козлов. - Вступая в должность губернатора, я в полной мере осознаю свою личную ответственность перед каждым жителем. Благополучие, повышение качества жизни людей, населяющих Приамурье - высшая цель моей работы.
 
По его словам, он твердо убежден, что это не только его личная победа, но и поддержка курса  команды, которая работает в интересах амурчан.
 
- На территории области уже начаты проекты по реализации конкурентных преимуществ региона, - продолжил г-н Козлов. - Однако, реализуя крупные проекты, нам ни в коем случае нельзя забывать о повседневных заботах наших граждан. В ходе многочисленных встреч с жителями наших сел и городов я сделал для себя главные выводы: у людей не бывает мелких, незначительных проблем. Мы обязаны - насколько это в наших силах - сделать жизнь людей более комфортной, благополучной и счастливой, а регион - успешным и процветающим.
 
К слову, поздравить Александра Козлова с вступлением в должность прибыли члены президиума генерального совета «Единой России» Владимир Васильев, Виктор Кидяев и Сергей Железняк, также прибыли представители Совета Федерации Федерального собрания РФ Дмитрий Азаров, Виктор Озеров и Юрий Кушнарь.
 
Был на инаугурации замечен и заместитель полпреда президента РФ в ДФО Владимир Солодов, а также руководители федеральных органов власти Амурской области, Законодательного Собрания области,  главы муниципальных образований области, руководители общественных, религиозных организаций, предприятий региона и др. Присутствовали на церемонии почетные гости из приграничного города Хэйхэ (КНР).
 
Глава избиркома Амурской области Николай Неведомский (справа) подтвердил легитимность прошедших выборов, после чего новый глава Александр Козлов территории принял присягу
Глава избиркома Амурской области Николай Неведомский (справа) подтвердил легитимность прошедших выборов, после чего новый глава Александр Козлов территории принял присягу

 
Губернаторы ДФО
Губернаторы ДФО

 
Гости губернатора
Гости губернатора

 
Слова напутствия и пожелания успеха в делах на благо Амурской области и ее жителей со сцены произнесли коллеги Александра Козлова - дальневосточные главы: президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, избранный глава Сахалинской области Олег Кожемяко, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, и.о. губернатора Приморского края Василий Усольцев, зампред правительства Еврейской автономной области Владимир Ощановский и глава Забайкальского края Константин Ильковский.
 
Александр Козлов заявил, что выслушал много добрых слов, которые, по его мнению, «означают гарантию и поддержку, дружеское плечо в реализации поручений президента России, решении проблем амурчан».
 
Александр Козлов - самый молодой губернатор России, ему исполнилось 34 года. Сам он родом из Южно-Сахалинска, собственно куда теперь и отправился руководить областью его предшественник Олег Кожемяко.
 
Александр Козлов успел поработать с губернатором Кожемяко в Амурской области в качестве министра ЖКХ, потом, недолгое время, 19 сентября 2014 года по 25 марта 2015 года, занимал выборное место мэра Благовещенска (получил большинство, 38,68% голосов избирателей). И в марте с.г. был назначен врио губернатора Амурской области, сменив Олега Кожемяко, которого назначили врио губернатора Сахалинской области.