Как мы уже писали, 11 сентября с.г. Центральный районный суд Хабаровска установил приговор экс-министру промышленности и транспорта Хабаровского края и действующему советнику губернатора края Владимиру Быченко и объявил наказание: 4 года условно. Суд длился больше года.
 
Однако вокруг этого уголовного дела не было почти никаких подробностей. Часть их них сообщили в прокуратуре Хабаровского края.
 
Так, по их информации, в период с ноября 2011 года по апрель 2012 года Владимир Быченко, превысив свои должностные полномочия - организовал и согласовал заключение сделки между подведомственными министерству краевыми государственными унитарными предприятиями «Хабаровскводтранс» и «Крайдорпредприятие» по приобретению двух амфибийных судов  стоимостью свыше 190 млн рублей.
 
В действительности, денежные средства, перечисленные КГУП «Крайдорпредприятие» в качестве оплаты за якобы поставленные судна-амфибии, были использованы КГУП «Хабаровскводтранс» для выкупа кредиторской задолженности «Крайдорпредприятия» по денежным обязательствам перед банком и Федеральной налоговой службой России.
 
Умышленное совершение г-ном Быченко действий, выходящих за пределы его полномочий, существенно нарушили права и законные интересы как самих государственных предприятий, так и других кредиторов «Крайдорпредприятия».
 
Суд приговорил г-на Быченко по ч.2 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом  действий, выходящих за пределы его полномочий) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишил его на 2 года права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Сегодня он просто советник губернатора Хабаровского края.