Сотрудники УМВД России по Хабаровску задержали ранее судимого местного жителя, подозреваемого в совершении серии хищений на сумму почти 1 млн рублей, передает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.
 
В июне-июле нынешнего года в дежурные части городских отделов полиции стали поступать заявления о кражах из различных коммерческих учреждений краевого центра.
 
Все преступления совершались ночью по схожему сценарию. Злоумышленник повреждал оконные роль-ставни, либо взламывал входные двери в торговые павильоны, офисы, кафе. Неизвестному хватало нескольких минут, чтобы похитить из помещения денежные средства. Исчезал ночной визитер до прибытия частной охраны. Так, злоумышленник взломал входную дверь в салоне сотовой связи, расположенного в Железнодорожном районе, и похитил из кассы более 10 тысяч рублей.
 
Через месяц фигурант совершил преступление в Индустриальном районе. Ночью он выбил запор стеклопакета и попал в отделение «Почты России». Добычей фигуранта стала дневная выручка в сумме около 150 тысяч рублей.
 
В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Хабаровску установили личность и задержали подозреваемого с поличным на месте совершения очередного преступления.
 
20-летний хабаровчанин ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи. Молодой человек нигде не работает. Полицейские склонны полагать, что хищения денег были основным источником дохода злоумышленника.
 
В настоящее время сотрудники уголовного розыска располагают данными о причастности задержанного к 20 преступным эпизодом с общим ущербом почти 1 миллион рублей.
 
По решению суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.