Сегодня, 3 сентября, во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум (ВЭФ).  Аккредитовано 1100 участников, из которых 400 - представители зарубежных стран. Это представители государственных институтов России и стран АТР, крупные инвесторы, бизнесмены и отраслевые эксперты. Участники форума оценят экономический потенциал Дальнего Востока, обсудят повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона.
 
Продовольствие, энергетика, рыболовство, туризм, алмазы и бриллианты, поддержка экспорта, новая финансовая архитектура - широкий круг тем для осуждения на пленарных заседаниях. На форуме пройдут и отраслевые диалоги в узком кругу.
 
Откроет Восточный форум пленарное заседание «Дальний Восток на глобальной карте инвестиционных возможностей». А первым мероприятием форума стало открытие «улицы Дальнего Востока» - выставки, на которой представлены специфика и многообразие всех 9 субъектов ДФО.
 
- Мы открываем первый Восточный экономический форум. В первый раз на Приморской земле соберутся гости из разных стран. Будут презентованы инструменты новой экономической политики. Мы хотим вместе создавать лучшие условия жизни на Дальнем Востоке, - подчеркнул на открытии культурной программы форума глава оргкомитета ВЭФ, вице-премьер - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.
 
По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, мало кто представляет, насколько контрастены дальневосточные регионы. Это выход к двум океанам: Тихому и Северному Ледовитому. Границы с четырьмя государствами - Китаем, Японией, США и Северной Кореей. Климат - от арктических пустынь Чукотки до жаркого и влажного Приморья.
 
Как отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, «главное показать, что на Дальнем Востоке живут прекрасные люди, ведь люди - это главное для нашей земли».
 
Форум начинается! Он продлится до 5 сентября.