Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил разыскать хозяев зверинца зоопарка на «Зеленом острове» в Уссурийске и оказать животным необходимую помощь, сообщают в администрации Приморья.
 
В зоопарке на «Зеленом острове» сложилась критическая ситуация во время недавнего наводнения после прошедшего циклона. Владельцы зверинца, бросив животных в запертых клетках, покинули затопленную территорию.
 
Владимир Миклушевский поручил своему заместителю Сергею Сидоренко подключить контролирующие органы к данной ситуации. А также оказать мэру Уссурийска Евгению Коржу максимальное содействие в спасении животных, в частности организовать питание для животных.
 
По словам Евгения Коржа, к спасению животных уже подключились волонтеры и местные охотники.
 
- Владельцы зоопарка на связь не выходят, а животные заперты в клетках. К ним можно подобраться только на моторных лодках. Волонтеры собирают еду и лекарства и подкармливают зверей. К решению проблемы подключились местные охотники и рыболовы, - говорит мэр.
 
Глава края доложил о сложившейся ситуации полпреду Юрию Трутневу и обратился с просьбой оказать содействие в эвакуации животных.
 
Как сообщили в МЧС России по Приморскому краю, владельцы к ним за помощью не обращались.
 
Сейчас на месте работают сотрудники вневедомственной охраны, они перемещают клетки с животными из затопленных мест на безопасные участки.