Юрий Берштейн. Фото: vl.ru
Юрий Берштейн. Фото: vl.ru
Бывший первый заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления, одно время исполнявший обязанности главы ДВТУ, 46-летний генерал-майор таможенной службы Юрий Берштейн пропал без вести около трех недель тому назад, сообщает РИА VladNews. Вышел из дома по улице Верхнепортовой, 40-а, что рядом с FESCO-Холлом, якобы в расположенное неподалеку кафе, но обратно не вернулся и на связь с близкими не выходил, хотя уходя из дома имел при себе один из нескольких своих мобильных телефонов.
 
Родные Юрия Берштейна обратились в правоохранительные органы, где в подобных случаях нередко возбуждают уголовные дела по статье 105 УК РФ (убийство), однако на сегодняшний день официально о возбуждении такого дела по факту безвестного исчезновения таможенного генерала не сообщалось.
 
Впрочем, практика такого рода дел в Приморье имеется разная, бывали случаи, когда дела возбуждались спустя месяц или даже более, после исчезновения человека, и официальный розыск объявлялся лишь по факту возбуждения дела. В данном же случае информация об исчезновении молодого и здорового мужчины, у которого осталась семья (супруга и двое детей), не озвучена правоохранительными органами, не размещались ориентировки, и не понятно, производится ли его розыск вообще?
 
Между тем в кулуарах силовых структур безвестное исчезновение бывшего первого зама начальника ДВТУ обсуждается весьма активно, выдвигаются различные версии: от якобы угрозы уголовного преследования Юрия Берштейна наряду с другими бывшими и поныне действующими высокопоставленными таможенниками в ходе расследования СК России в Москве; до неких проблем, якобы возникших у Берштейна с известными в Приморском крае бизнесменами из сферы внешнеэкономической деятельности, с 2007 года живущими за границей, и обвиняемыми в создании организованного преступного сообщества по делу о китайской контрабанде, возбужденному еще Генпрокуратурой России в 2006 году…
 
Как бы там ни было, и каковы бы ни были предпосылки, информации о розыске Юрия Берштейна на сегодняшний день не содержится на интернет-сайте и в компьютерной базе УМВД России по Приморскому краю, нет ее и на официальном сайте СУ СК России по Приморскому краю, в УФСБ РФ по ПК также официально ничего не сообщают о данном факте. Остается предположить, что розыск исчезнувшего экс-таможенника все же ведется, но в лучших традициях тайного сыска, без какой-либо огласки.
 
Яков Нейфельд
РИА VladNews, 20.08.15
http://vladnews.ru/2015/08/20/97147/tainstvennoe-ischeznovenie-vo-vladivostoke-propal-general-major-tamozhennoj-sluzhby.html