Прокуратура Приморского края обратилась в суд с заявлением о признании приказа департамента дорожного хозяйства края, разрешающего пешеходное движение по мостовому переходу через бухту Золотой Рог, недействующим. Ранее, документом разрешалось пешеходное движение по новому вантовому мосту.
 
Как пояснили в прокуратуре, фактически пешеходное движение осуществлялось по технологическим проходам, предназначенным исключительно для обслуживания объекта. А пешеходное движение не было предусмотрено даже проектной документацией.
 
В прокуратуре уверены, что пешеходное движение по мосту, по технологическим проходам шириной до 0,75 м без какого-либо контроля, создавало угрозу для жизни и здоровья пешеходов в случае ЧП на объекте, в том числе, в случае столкновения транспортных средств с леерными ограждениями, пожаров и пр.
 
Приморский краевой суд счел доводы прокурора обоснованными и удовлетворил их в полном объеме. Решение суда обращено к немедленному исполнению. Таким образом, мостовой переход через бухту Золотой Рог во Владивостоке не рассчитан и не предназначен для движения на нем пешеходов.