Росгеология начинает поиски вольфрама на юге Хабаровского края. Работы будут проводиться в рамках контракта, заключенного между геологическим холдингом и департаментом по недропользованию по ДФО (Дальнедра) за счет средств федерального бюджета.
 
Пресс-атташе «Дальгеофизики» Елена Боярчук рассказала: вести исследования будет дочернее общество Росгеологии - «Дальгеофизика» из Хабаровска. Партия предприятия готовится к выезду на объект, который расположен на территории района имени Лазо Хабаровского края (Хорская площадь).
 
Хорская площадь относится к Нижнехорскому рудному району (Au, Ag, W) Западно-Сихотэалинской металлогенической зоны, богатому на золото, серебро, вольфрам.
 
Работать специалисты «Дальгеофизики» будут сразу на трех участках: Арса, Кафэн и Светлый. Ранее здесь были выявлены многочисленные точки вольфрамовой минерализации, однако в целом, в геологическом плане территория является мало изученной.
 
На протяжении трех сезонов (с 2015 по 2017 годы) хабаровским геологам предстоит выявить в пределах Хорской площади промышленные вольфрамоносные рудные зоны, оконтурить и изучить их внутреннее строение. Также будут разработаны рекомендации по включению участков недр в программу лицензирования.