В Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту покушения повара на убийство капитана морского судна «Восток».
 
Как рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова, 31 июля с.г. около 13.00 часов на борту морского буксира «Восток», пришвартованного к причалу отстойно-ремонтного пункта Хабаровского речного порта, из неприязненных отношений, повар нанес капитану несколько ударов ножом.
 
Преступный умысел не был доведен до конца по независящим от подозреваемого обстоятельствам, поскольку потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь.
 
С ножевыми ранениями капитан доставлен в краевую клиническую больницу №2 Хабаровска. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает.
 
Мужчина, совершивший преступление, добровольно явился в орган предварительного следствия с явкой с повинной.
 
В отношении 58-летнего повара- члена экипажа морского судна «Восток» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).
 
По уголовному делу осуществляется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
В настоящее время проведен осмотр судна, изъято орудие преступления. В ближайшее время следствием будет инициировано избрание в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование продолжается.