Пять претендентов на должность губернатора Сахалинской области будут участвовать в предстоящих выборах главы региона.
 
В четверг удостоверения были вручены врио губернатора Сахалинской области Олегу Кожемяко («Единая Россия») и депутату Сахалинской облдумы Светлане Ивановой (КПРФ).
 
На заседании областной избирательной комиссии во время голосования за Светлану Иванову неожиданно воздержался член избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Федор Батюк. Он подверг сомнению законность проведения конференции, на которой состоялось выдвижение госпожи Ивановой.
 
Светлана Иванова позицию члена комиссии Батюка комментировать не стала, отметив лишь, что в прошлом году он вышел из рядов КПРФ, но заявления о сложении полномочий члена избиркома от компартии так и не написал, и чьи интересы теперь отстаивает, неизвестно.
 
В начале кампании ЦК КПРФ рекомендовал областным партийцам выдвинуть первого секретаря обкома Виктора Белоусова, но делегаты партконференции с перевесом в три голоса отдали свое предпочтение секретарю Южно-сахалинского горкома КПРФ Светлане Ивановой. ЦК это решение сахалинских коммунистов поддержал.
 
Ранее в качестве кандидатов на должность губернатора были зарегистрированы гендиректор ООО «Сахалинская транспортная инвестиционная компания» Владимир Гоппе («Яблоко»), заместитель координатора реготделения ЛДПР Сергей Нечунаев и депутат Сахалинской облдумы Эдуард Таран («Справедливая Россия»).
 
Татьяна Вышковская, Южно-Сахалинск,
Коммерсантъ (Хабаровск) №141 от 07.08.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2783107