Избирательная комиссия Магаданской области отказала в регистрации списка кандидатов в  депутаты областной думы шестого созыва, выдвинутого «Республиканской партией России - Партией народной свободы» (ПАРНАС), где лидером Михаил Касьянов.
 
В облизбиркоме сообщили, что «Партией народной свободы» представлены подписные листы, где значилось 614 листов и столько же подписей избирателей (для регистрации необходимо 559 подписей). Рабочей группой по проверке подписных листов проверены 112 представленных подписей  (что составляет 20% от необходимого для регистрации списка кандидатов).
 
В результате проверки, на основании официальной справки ОФМС России по Магаданской области от 28.07.2015 г., за №1/6-7027 и заключения эксперта, привлеченного к проверке подписных листов, 25 подписей избирателей признаны недействительными и (или) недостоверными, что составило 22% от общего количества подписей, отобранных для проверки.
 
По результатам рассмотрения возражений от партии, рабочая группа решила исключить из итогового протокола одну подпись. Таким образом, общее количество подписей признанных недействительными и (или) недостоверными составило 24 - это 21,4% от общего количества подписей отобранных для проверки.
 
В соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, является основанием для отказа в регистрации списка кандидатов.
 
Кроме того, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №7 Магадана от 13 июля 2015 года по делу №5-406/7-2015 об административном правонарушении, установлен факт подкупа поверенным лицом политпартии «ПАРНАС» Казаковым избирателей Молчанова, Коваленко, Курсова. Казаков признан виновным в подкупе избирателей и оштрафован на 20 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу 20 июля с.г.
 
«Установленный решением суда факт подкупа избирателей заинтересованным от партии лицом, служит основанием для отказа в регистрации списка кандидатов», - добавили в облизбиркоме.
 
На основании двух этих фактов, избирательная комиссия Магаданской области отказала в регистрации областного списка кандидатов в депутаты областной думы, выдвинутого политической партией «Республиканская партия России - Партия народной свободы» (ПАРНАС).
 
Начальник избирательного штаба ПАРНАСа Дмитрий Крайнев так прокомментировал решение облизбиркома: «Трусливое решение властей об отказе в участии в выборах даже в Магаданской области наглядно показало насколько существующая система боится «ПАРНАС»...»