Следователями УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по факту растраты на космодроме Восточный более 170 млн рублей.
 
«Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено очередное уголовное дело по факту растраты бюджетных денежных средств в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома Восточный, - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.
 
Поводом для проведения доследственной проверки стали материалы прокурорской проверки и УФСБ России по Амурской области.
 
Как пояснили в пресс-центре МВД России, в ходе доследственной проверки следователи установили, что в период с сентября по ноябрь 2014 года закрытое акционерное общество заключило с предприятием договоры на строительство водозаборных сооружений объектов космодрома Восточный.
 
В соответствии с условиями договора, предприятие перечислило на расчетный счет ЗАО аванс в сумме 646 млн рублей. Предварительно установлено, что часть денежных средств, а именно 170 млн рублей, была направлена ЗАО на погашение собственных кредитных обязательств по другому договору, т.е. израсходована не по целевому назначению.
 
По данному факту следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).