По оценкам Национальной службы взыскания (НСВ), объем «плохих долгов» по автомобильным кредитам на 1 июля достиг 60 млрд рублей. За год, с 1 июля прошлого года - этот показатель увеличился на 25,5% или на 12 млрд рублей.  
 
На фоне роста просрочки, рынок автокредитования за год сжался на 10,6%, составив 1,4 трлн рублей (по состоянию на 01.07.2014 г.). На 1 июля с.г. объем рынка составил 1,2 трлн рублей.
 
В Дальневосточном федеральном округе коллекторам передано 100 млн рублей долгов (объем аутсорсинга) по автокредитам. Однако в «Топ-20» субъектов Федерации по объемам просроченной задолженности, с Дальнего Востока никто не вошел.
 
Как рассказал пресс-секретарь НСВ Василий Нантай, в январе-июне с.г. в структуре должников доля мужчин составила 64%, женщин - 36%. Преобладание должников - мужчин характерно именно для автокредитов, у прочих кредитных продуктов мужчин и женщин в числе должников примерно равно.
 
На долю мужчин-должников в возрасте от 36 до 60 лет приходится 67% задолженности, в то время как у женщин на эту возрастную группу приходится 61% долгов.