Вчера, 23 июля состоялось пикетирование здания Законодательной думы Хабаровского края инвалидами и пенсионерами, которые потребовали от думского большинства в лице «Единой России» отказаться от принятия законопроекта, предусматривающего монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте. Помощь в организации пикета была оказана Хабаровским краевым отделением КПРФ.
 
Участники пикета инвалидов в Хабаровске (нажмите, чтобы увеличить)
Участники пикета инвалидов в Хабаровске

 
Инвалиды высказали свои аргументы против принятия законопроекта. Если сейчас, покупая за 100 рублей единый социальный проездной билет, инвалиды не ограниченны в количестве поездок, то с принятием законопроекта ситуация изменится.
 
Поездки в больницы на жизненно необходимые процедуры, посещение аптек, реабилитационных центров, спортивных комплексов, мест досуга придется оплачивать из собственного кармана.
 
Еще труднее тем инвалидам, которым приходится часто посещать краевой центр, будучи при этом жителями деревень или поселков - стоимость поездок на междугородном и пригородном транспорте в разы выше, чем цена в 20 рублей на одну поездку внутри Хабаровска.
 
В итоге действия власти не только ставят под вопрос социализацию инвалидов, но и саму жизнь людей с ограниченными возможностями.
 
Пикет не остался без поддержки молодежи и людей средних лет, которые пришли выразить свою солидарность с инвалидами и старшим поколением.
 
Во время проведения пикета происходил сбор подписей в поддержку требований пикетчиков, в котором активно участвовали прохожие.
 
Всего, несмотря на палящий зной, в пикете приняло участие несколько десятков человек, в числе которых - депутаты фракции КПРФ в краевом парламенте. Инвалиды выразили решительность и намерение действовать до победного конца. Лишать инвалидов транспортных льгот - бесчеловечно!
 
С.В. Сливко,
секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ