Около 28 тысяч нарушений закона и правопорядка в области защиты прав, а также свобод граждан - выявлено прокуратурой Хабаровского края. Об этом рассказали на расширенном заседании коллегии, где подвели итоги работы органов прокуратуры края в первом полугодии нынешнего года.
 
Прокуроры рассмотрели свыше 19 тысяч обращений, на личном приеме приняли 4,4 тысячи человек, в том числе и в ходе выездов в отдаленные и труднодоступные населенные пункты края. Об устранении нарушений законодательства внесено 4,5 тысяч представлений и 3,2 тысячи исков (заявлений) о восстановлении нарушенных прав.
 
Остаются актуальными вопросы обеспечения единства правового поля на всех уровнях власти. В связи с этими противоречиями, оспорено свыше 768 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, не соответствующих федеральному и региональному законодательству.
 
В числе приоритетных задач прокуратуры остается надзор в сфере экономики, выявлено 8,2 тысячи нарушений закона. Особого внимания заслуживают вопросы исполнения законодательства о собственности, земельного и градостроительного законодательства, соблюдения прав граждан, участвующих в долевом строительстве.
 
Несмотря на принимаемые меры, прокурорами продолжают выявляться многочисленные нарушения прав граждан (более 3 тысяч), вновь наблюдается рост обращений на некачественное оказание услуг.