Депутаты на комитете Законодательной думы Хабаровского края рекомендовали своим коллегам на пленарной сессии отказать представителям партии «Демократический выбор» - инициаторам ходатайства о референдуме по вопросу прямых выборов главы Хабаровского района.
 
Депутаты решили, что этот вопрос уже урегулирован Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (Закон о МСУ).
 
- На референдум могут быть вынесены вопросы не урегулированные Конституцией России и федеральными законами, - говорит председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению краевой думы Татьяна Мовчан.
 
Право выбора избрания главы муниципального образования в Хабаровском крае уже решено. По краевому закону, принятому 14 мая с.г.,  в 8 районах Хабаровского края прямые выборы отменяются, вместо них, решать, кто будет руководить территорией стала конкурсная комиссия.
 
Как прокомментировал председатель хабаровского отделения «Демвыбор» Алексей Ворсин, на самом, Федеральный закон не жестко регулирует как проводить выборы, а предлагает субъектам Федерации три варианта: на всенародных выборах, депутатами из своего состава, а также по представлению конкурсной комиссии.
 
- Нашим референдумом избирателям предлагалось остановиться на первом варианте, однако краевые депутаты решили проигнорировать элементарную логику и банально «перевели стрелки» на федеральный центр, - сказал он.
 
Понятно, что отрицательное заключение думского комитета уже предопределило решение на заседании краевой думы. Референдума по вопросу прямых выборов главы в Хабаровском районе не будет!