Руководитель аппарата Хабаровской краевой думы Сергей Сокуренко собрался в депутаты
Руководитель аппарата Хабаровской краевой думы Сергей Сокуренко собрался в депутаты
Избирательная комиссия Хабаровского края завершила прием кандидатов, выдвинутых на дополнительные выборы в депутаты края по Кировскому одномандатному округу №9 в Хабаровске. На депутатское место претендуют сразу восемь человек, шесть - партийцев и два - самовыдвиженца.
 
Место в краевой думе по Кировскому избирательному округу освободилось аккурат на следующий день после ареста спикера краевой думы Виктора Чудова, обвиненного в хищении денег у «Дальспецстроя», еще будучи не при власти, а при коммерческом предприятии, т.е. до 2009 года.
 
Арест Чудова, напомним, случился в Москве, 10 июня с.г. Уже 11 июня свой мандат неожиданно сдал депутат от «Единой России» Виктор Лемеха. А в июле сего года, экс-депутат получил место министра промышленности и транспорта края. Именно он, чуть меньше года назад, был выбран как раз по Кировскому округу.
 
Конечно, вся эта ситуация с рокировкой депутатскими местами в крайдуме, напоминает события двухгодичной давности. Тогда, 30 апреля 2013 года в отставку, бросая все дела, ушел спикер Сергей Хохлов.
 
Случилась эта отставка сразу после пролонгации президентом России полномочий назначенного губернатора края Вячеслава Шпорта, который на свои первые выборы в тот полноводный год шел исполняющим обязанности главы края.
 
А ведь, по некоторым данным, именно Сергею Хохлову обещали это назначение, и фактически, автоматический выбор затем в губернаторы. Но не случилось. Что же происходит дальше? Кого решили ставить спикером?
 
После майских праздников 2013-го к журналистам выходит и каждому лично жмет руку первый заместитель председателя думы Сергей Луговской. По всем канонам, он становится исполняющим обязанности. Но в краевом аппарате спикером его не видят. И разыгрывают почти как шахматную партию. Правда, и Сергей Луговской получает должность - он становится секретарем краевого политсовета «ЕР» (раньше это место было автоматически закреплено за спикером).
 
Так как Сергей Хохлов ушел со спикеров, уехав на свою малую родину в Горно-Алтайск, но оставил за собой депутатский мандат, пришлось уговаривать сдать мандат депутата Николая Повзыка. Что ему сулили - не известно, министром он, как Виктор Лемеха, не стал, но мандат, как нам показалось, послушно отдал, как писали в СМИ, «по собственному желанию и по состоянию здоровья».
 
На досрочный выборах в 2013-м по Прибрежному одномандатному округу №10 в Комсомольске-на-Амуре, партия власти кандидатом в депутаты неожиданно двигает Виктора Чудова. Именно он тогда, неожиданно, оставив должность первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики, стал депутатом, а через неделю - спикером краевой думы. Через год, в 2014 году, уже на очередных выборах в думу, он повторяет свой успех.
 
И вот, после ареста спикера Чудова в 2015-м (свой мандат он в тюрьме не сдает!),  первый заместитель председателя думы Сергей Луговской уже не собирает пресс-конференции, не жмет журналистам руки, а тихо становится исполняющим обязанности. Все стало понятно - должность спикера ему опять, видимо, «не светит»!
 
Кого же тот самый краевой аппарат, наворотивший, по нашему мнению, уже кучу кадровых ошибок, опять двинет в спикеры?
 
Как мы предполагаем, на это место задуман руководитель аппарата краевой думы, подполковник юстиции в запасе Сергей Сокуренко - выдвинутый партией «Единая Россия» в последний день приема документов в избиркоме, 15 июля. Он вроде даже готов бороться за депутатский мандат по  Кировскому одномандатному округу №9 в Хабаровске с многочисленными кандидатами.
 
Почему у нас такие предположения со спикером? Да, потому что краевой аппарат действует как заядлый прапорщик, повторяя партии, несмотря на то, что там генерал - серый кардинал... А у нас все ходы записаны.
 
Сергею Сокуренко придется бороться с одним из сильных кандидатов, экс-депутатом и адвокатом Геннадием Мальцевым. Он идет как самовыдвиженец. Хотя на праймериз (предварительное партийное голосование), который проводила «Единая Россия», он тоже участвовал, но проиграл фавориту крайаппарата Сергею Сокуренко.
 
Геннадий Мальцев на очередных выборах в прошлом году в краевую думу шел по спискам от партии «Справедливая Россия». А теперь от этой партии идет Игорь Глухов - сын хабаровского издателя газет и журналов.
 
Именно Глухов-младший возглавил региональное отделение эсеров в марте с.г., сказав на конференции, что бывший председатель Анатолий Яскевич «в силу ряда причин не справился с возложенной на него задачей провести кандидатов от партии «СР» в краевую и городскую думы [выборы были 14 сентября 2014 г.], что нанесло тяжелый репутационный удар по региональному отделению». Увидим, как справится Игорь Глухов...
 
Выборы состоятся 13 сентября с.г., посмотрим, как будут дальше разворачиваться события вокруг освободившегося депутатского места.
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Самое возмутительное во всей этой разыгрываемой партии, что исполнительная власть подмяла под себя законодательную, как в самые махровые годы тоталитаризма. И ни от избирателей, ни от депутатов почти ничего не завит. Избиратели - придут и проголосуют (хотя скоро и они будут не нужны, их заменят конкурсные комиссии), депутаты - поднимут руки за кого нужно, куда денутся! Более того, и от «партии власти» уже ничего не зависит...
 
Справка
Выдвинутые кандидаты на дополнительные выборы депутата Законодательной думы Хабаровского края по Кировскому одномандатному избирательному округу №9:

 
- адвокат Петр Кузнецов, 33 года, от партии «Родина»
- гендиректор Игорь Глухов, 39 лет, от партии «Справедливая Россия»
- эксперт Василий Дмитриенко, 66 лет, самовыдвиженец
- адвокат Геннадий Мальцев, 60 лет, самовыдвиженец
- преподаватель Станислав Сливко, 27 лет, от партии КПРФ
- руководитель аппарата думы Сергей Сокуренко, 42 года, от партии «Единая Россия»
- директор Иван Пиляев, 29 лет, от партии ЛДПР
- заведующий кафедрой Александр Никулин, 61 год, от партии «Яблоко»
 
Комментарий
 
Алексей Ворсин
Алексей Ворсин
Политэксперт Алексей Ворсин:
 
- Выдвинулись 8 кандидатов. От «ЕР» - начальник аппарата думы Сергей Сокуренко, человек не имевший до этого никакого  политического опыта, а только работавший в исполнительных органах власти, занимавшийся исполнением спущенных сверху распоряжений.
 
Отсутствие у «партии власти» сильных политиков-тяжеловесов на единственный вакантный мандат в краевую думу говорит о сильном кадровом дефиците в «Единой России», а также о желании видеть депутатами полностью подконтрольных властям людей.
 
Однако победа какого угодно, слабого, кандидата от «Единой России» в девятом округе - наиболее вероятна по двум причинам.
 
Первая причина - нежелание оппозиции договариваться о выдвижении единых кандидатов против «единороссов», в итоге несколько кандидатов от условной оппозиции «растянут» между собой все протестные голоса, обеспечив в итоге победу кандидату партии власти, который в итоге может даже не преодолеть 50% барьер, но все равно получит мандат.
 
Вторая причина - отсутствие среди условно оппозиционных кандидатов сильных политиков, системно работающих на территории Кировского района Хабаровска.
 
Коммунист Стас Сливко хоть и показал неплохой результат на прошедших в прошлом году выборах в городскую думу (27,8%), но правда выдвигался он от п. Горького, не имеющего к Кировскому району никакого отношения.
 
«Жириновец» Иван Пиляев в прошлом году выдвигался по этому же самому девятому округу, однако даже при наличии финансовых ресурсов, выдающихся результатов не показал, заняв лишь третье место с 12,8% голосов.
 
Также от Кировского района в прошлом году выдвигался «яблочник» Александр Никулин и выступил еще слабее, заняв последнее, четвертое, место с 8,4%.
 
Трудно рассчитывать, что со второй попытки им удастся улучшить свои результаты.
 
Для «эсера» Игоря Глухова этот самостоятельный опыт в политике будет первым, также это первые масштабные выборы для их партии после смены руководства регионального отделения.
 
Самовыдвиженец Василий Дмитриенко не сможет самостоятельно собрать подписи в свою поддержку.
 
У Геннадия Мальцева есть определенный рейтинг и известность в округе, но я бы не стал ее переоценивать. Нет оснований полагать, что этого хватит для победы. К тому же у него есть и антирейтинг, связанный с имиджем «человека из 90-х». Думаю, суммы всех плюсов и минусов будет недостаточно.
 
Про Петра Кузнецова ничего сказать не могу, человек он неизвестный, к тому же проживание в ЕАО и для избирателей плюсов не добавляет.
 
В итоге имеем, что на фоне отсутствия среди условной оппозиции сильных политиков и нежелания объединять усилия, победу, к сожалению, повторюсь, опять отпразднует «партия власти».