В Хабаровском крае уменьшилось количество региональных отделений политических партий - с 49 на одну. По решению краевого суда было ликвидировано и исключено из Единого государственного реестра юридических лиц региональное отделение партии «Умная Россия» (РОСУМ).

Как прокомментировал политэксперт из Хабаровска Алексей Ворсин, «они («умные») не сдавали отчетность, очень долго... А вообще, это изначально была партия-фейк. Там не было актива...»

По его словам, «их (партию) создали массово по указанию из Кремля, чтобы создать эффект перенасыщения и для бюллетеня, размером с простыню и т.д.»

Алексей Ворсин также отметил, что ранее «логика властей была: как хорошо, когда всего 7 партий...».

Партии «Умная Россия» была основана 23 мая 2012 года. Союзники и блоки партии значились - молодежного движение «Наши» (бывш. «Идущие вместе») и «Единая Россия». Основателем числился руководитель Госкомитета России по делам молодежи и куратор «Наших» Василий Якеменко, а лидером - Никита Боровиков из Суздаля Владимирской области, федеральный комиссар и лидер движения «Наши». Идеология партии предполагала патриотизм и «жесткую критику чиновников, кроме Владимира Путина». А актив проектов движения «Наши» и должен стать базой для создания новой партии власти.

Но похоже, партию умные активисты покинули давно, ее официальный сайт не обновлялся с лета 2013 года. Получается, проработали год.