Краевые депутаты предложили внести изменения в ст.161 Жилищного кодекса РФ (выбор способа управления многоквартирным домом). Поправка предполагает, что собственник жилья смогут сами выбрать себе управляющую компанию в новостройке.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края Лариса Антипченко, сегодня Жилищный кодекс РФ не позволяет жильцам новостроек участвовать в выборе управляющей компании. Оказывается этот вопрос решается органами местного самоуправления и застройщиками без участия жильцов, в момент сдачи дома. УК выбирается по конкурсу, организованном мэрией. И жильцы дома в течение первого года проживания в нем, никак не могут повлиять на условия управления домом.
 
- Есть немало случаев, когда данный пробел негативно сказывается на собственниках многоквартирых домов, которые проводят собрание, выбирают способ управления домом и начинают деятельность, а орган местного самоуправления согласно закону все равно вынужден объявлять конкурс, - говорит председатель комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса краевой думы Борис Гладких. - Это создает массу конфликтных ситуаций, которые приходится решать в судебном порядке.
 
В думе считают, что законодательная инициатива позволит изменить ситуацию и даст право собственникам в течение 6-10 дней после сдачи дома в эксплуатацию провести собрание и выбрать способ управления домом. И только в том случае, если собственники не воспользовались этим правом, органы местного самоуправления проводят конкурс, в результате которого определяется компания по управлению хозяйством нового дома.