Прокурор ЕАО Лидия Дьяконова утвердила обвинительное заключение на бывшего директора Биробиджанского филиала «Амурского госуниверситета» (АмГУ) Нину Дееву. Она обвиняется в совершении двух преступлений:  ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Следствием установлено, что с ноября 2008 года по ноябрь 2011 года директор Биробиджанского филиала АмГУ, вступив в предварительный сговор с главным бухгалтером, заключала фиктивные договоры возмездного оказания услуг. По ним должны были оказываться услуги по консультированию аспирантов и докторантов, воспитательной работе со студентами дневного отделения, а также услуги рекламы вуза и представительские функции в Москве.
 
При этом услуги по договорам фактически не оказывались, а денежные средства по поддельным документам в качестве вознаграждения исполнителям, присваивались обвиняемой.
 
Кроме того, в период с ноября 2011 года по октябрь 2012 года Нина Деева, «имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, давала устные указания главному бухгалтеру составлять платежные ведомости на выплату заработной платы работникам университета, а также лицам, не осуществляющим трудовую деятельность в Биробиджанском филиале АмГУ».
 
Она же, в период с мая 2009 года по февраль 2013 года, «из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, незаконно взимала денежные средства в виде целевых взносов с граждан, поступающих на обучение в университет. При этом обвиняемая давала устные указания сотрудникам вуза обеспечить в обязательном порядке их поступление без вступительных испытаний».
 
Полученными денежными средствами обвиняемая распоряжалась по своему усмотрению.
 
В результате преступных действий Биробиджанскому филиалу АмГУ причинен ущерб на сумму более 9,2 млн рублей.
 
В настоящее время обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Уголовное дело направлено в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области для рассмотрения по существу. Дело расследовано следственными органами УФСБ России по ЕАО.