Три танковых экипажа Восточного военного округа начали подготовку к международным соревнованиям «Танковый биатлон-2015», сообщил начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
Экипажи под командованием старшего лейтенанта Михаила Жилина и старшего сержанта Александра Тободянова представляют мотострелковое соединение из Забайкальского края, а экипаж старшего лейтенанта Павла Мартьянова - соединения с Сахалина.
 
В течение месяца военнослужащие ВВО наряду с тремя экипажами из других округов будут проходить отборочный этап, по результатам которого сформируют три лучших экипажа танков Т-72 сборной России для участия в международных соревнованиях.
 
Также в число шести претендентов попали сразу четыре экипажа боевых машин пехоты Восточного военного округа, которые поборются за право представлять Россию на международном этапе.
 
Команда Восточного военного округа второй год подряд одержала победу во Всероссийских соревнованиях по танковому биатлону, поделив в этом году первое общекомандное место с представителями Южного военного округа. А экипаж БМП бригады морской пехоты Тихоокеанского флота из Владивостока второй год подряд не оставляет соперникам шансов в своей категории.
 
Высокие показатели на протяжении двух лет и самое большое представительство военнослужащих ВВО в составе кандидатов в сборную России - во многом результат новой системы боевой подготовки, разработанной в округе и введенной в войсках с 1 декабря 2013 года.
 
В ее основе - типовой месяц подготовки подразделений независимо от способа их комплектования с акцентом на интенсивную боевую подготовку. Внедрение системы позволило реально увеличить стаж практического вождения механиков-водителей в четыре раза и повысило огневую выучку экипажей за счет увеличения количества и условий учебных стрельб, а также выделяемых боеприпасов.
 
Следует также отметить, что капитанами российских команд выбраны: у танковых экипажей - начальник отдела управления боевой подготовки Восточного военного округа полковник Вячеслав Жаплов, а у экипажей БМП - заместитель начальника береговых войск Тихоокеанского флота полковник Сухраб Ахмедов.