В среду, 1 июля Камчатский край отмечает День объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект. Произошло это восемь лет назад, в 2007 году.
 
Торжественные мероприятия в честь этого события пройдут во всех муниципальных образованиях. Они откроются исполнением гимна Камчатского края и поднятием флага, - сообщают в правительстве края.
 
В каждом поселке пройдут радиоконцерты, выставки, конкурсы, спортивные и развлекательные программы.
 
Так, в краевом центре - Петропавловске-Камчатском - в большом зале здания правительства состоится торжественный прием.
 
Митинг, концерт и состязания по спортивному ориентированию среди трудовых коллективов пройдут в селе Тиличики Олюторского района.
 
Краеведческие выставки и демонстрация фильмов о Камчатке будут организованы в культурно-досуговом комплексе села Каменское Пенжинского района.
 
На экологическую акцию «Чистый берег моря» выйдут воспитанники детского оздоровительного лагеря Оссорской общеобразовательной школы.
 
Тематический вечер «Мое село - моя держава!» состоится в сельском Доме культуры села Анавгай Быстринского района.
 
В Алеутском районе пройдет праздничное мероприятие на открытой сцене села Никольское, где прозвучат песни о Камчатке в исполнении участников художественной самодеятельности, после чего состоятся спортивные соревнования, конкурсы и игры для взрослых и детей.
 
Митинги и другие официальные мероприятия, посвященные Дню образования Камчатского края, пройдут также в Усть-Камчатском, Соболевском, Елизовском  районах, в Вилючинском городском округе.
 
Напомним, что в 2005 году был проведен референдум, на котором жители Камчатской области и Корякского автономного округа проголосовали за объединение (84,99%). По итогам референдума был принят Федеральный конституционный закон, в соответствии с которым Камчатский край считается образованным с 1 июля 2007 года.
 
Справка
Административно-территориальное деление Дальнего Востока
 
1805 год - образована Якутская область
 
1822 год - образовано Охотско-Приморское управление, разделившее Сибирь на Восточную (Дальний Восток) и Западную
 
1856 год - образована Приморская область с центром в г. Николаевске (Петропавловский, Гижигинский, Удский, Охотский округа, остров Сахалин)
 
1858 год - учреждена Амурская область из земель, находящихся на левом берегу Амура, образованы Софийский и Николаевский округа
 
1868 год - образован Южно-Уссурийский край в составе Уссурийского пешего казачьего батальона, Аввакумовский и Уссурийский округа
 
1880 год - из Южно-Уссурийского края выделено Владивостокское военное губернаторство; образован Хабаровский округ с центром в Хабаровке (с 1893 года -Хабаровск)
 
1884 год - образовано Приамурское генерал-губернаторство (просуществовавшее до 1917 года), из Приморской области выделен в самостоятельную административно-территориальную единицу остров Сахалин
 
1909 год - из Приморской области выделилась Камчатская область (Петропавловский, Охотский, Гижигинский, Анадырский, Командорский уезды)
 
1920 год - образована Дальневосточная республика - ДВР (Забайкальская, Амурская, Приморская, Сахалинская и Камчатская области). Центр - Верхнеудинск (с февраля 1921 года переименованный в Читу)
 
1922 год - ДВР преобразована в Дальневосточную область РСФСР (Прибайкальская, Забайкальская, Приамурская, Амурская, Камчатская губернии) с центром в Хабаровске, Якутская область преобразована в Якутскую АССР
 
1926 год - образован Дальневосточный край (Читинский, Сретенский, Амурский, Хабаровский, Нижнеамурский, Сахалинский и Камчатский округа, Владивосток)
 
1930 год - образованы Чукотский и Корякский автономные округа
 
1934 год - образована Еврейская автономная область
 
1938 год - Дальневосточный край разделили на Приморский и Хабаровский края
 
1947 год - из Хабаровского края выделена Сахалинская область
 
1948 год - из Хабаровского края выделена Амурская область
 
1953 год - из районов Колымы образована Магаданская область
 
1956 год - из Хабаровского края выделена Камчатская область
 
1991 год - из состава Хабаровского края вышла Еврейская автономная область, Якутская АССР преобразована в Республику (Саха) Якутия
 
2007 год - в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа образован Камчатский край