В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии интернет-мошенничеств при продаже снегоходов. Размещая на популярных сайтах объявления о реализации снегоходной техники, злоумышленник похитил почти 1 миллион рублей.
 
Следственной частью УМВД России по Хабаровску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего безработного жителя краевого центра. Мужчина обвиняется в совершении серии мошенничеств.
 
Установлено, что с начала декабря 2014 года по конец января 2015 года подсудимый публиковал на популярных общероссийских интернет-сайтах объявления о продаже снегоходов. Предложения снабжал фотоиллюстрациями, которые скачивал на этих же сайтах у реальных продавцов.
 
При этом снегоходов в собственности у злоумышленника никогда не было.
 
Людям, которые откликались на предложения, обвиняемый представлялся вымышленными именами. Для телефонных переговоров использовал сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц. В ходе общения с потенциальными клиентами просил либо оплатить часть стоимости снегохода, либо перевести аванс на подконтрольные ему банковские счета. В дальнейшем, обвиняемый обналичивал средства и тратил их на собственные нужды.
 
Следователи выяснили, что одна из банковских карт принадлежала тестю подсудимого, другие - случайным знакомым, которые не были осведомлены о преступной деятельности мужчины.
 
В числе пострадавших - жители Новосибирска, Тюмени, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия).
 
Так, у жителя Дальнереченска Приморского края злоумышленник похитил 130 тысяч рублей. При этом потерпевшему он дал ложную информацию, что снегоход находится в Чите, и до места будет доставлен автовозом. В дальнейшем, изменив тембр голоса, он вел переговоры уже от имени водителя фуры. Затем отключил телефоны и перестал выходить на связь.
 
В ходе расследования была доказана причастность подсудимого к 9 преступным эпизодам. Ему были предъявлены обвинения по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба»). Общая сумма похищенного - почти 1 миллион рублей.
 
Ранее обвиняемый дважды привлекался к уголовной ответственности за кражу и мошенничество.
 
На допросах мужчина дал признательные показания.
 
Собранная в рамках предварительного следствия доказательная база признана достаточной. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд для рассмотрения по существу.
 
Кирилл Блинов