Начальник отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями управления экономический безопасности и противодействия коррупции УМВД по ЕАО Александр Шевченко оправдан в суде. Решение первой инстанции Биробиджанского районного суда  утвердили в областном суде.
 
Подполковник полиции был задержан 29 сентября 2014 год и обвинен в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Он был арестован, затем находился под домашним арестом.
 
Александр Шевченко стал фигурантом «рыбного дела» 2013 года. Тогда в полицию обратился председатель нанайской общины Гивана села Лидога Хабаровского края Лиана Бутина и ее супруг Александр Бутин, заявив, что их красная рыба - кета и икра, изъятая территориальным управлением ГИБДД на дороге у Биробиджана - пропала.
 
- Мы приобрели путевки на добычу кеты на 2000 голов за 120 тыс. рублей. С 27 по 30 июля 2013-го ловили рыбу, - рассказывает Александр Бутин. - Выловив разрешенный объем,  выехали домой 30 июля. Объем выловленной рыбы составил 5 тонн. Также рыба была мною выпотрошена и изготовлено около 100 кг красной икры для собственного употребления в пищу. Утром 31 июля выехали в Биробиджан.
 
Александр Бутин вспоминает, что по пути следования в Биробиджан ему сообщили, что Сергей Шевченко - торговец рыбной продукцией в Биробиджане хочет купить 1 тонну рыбы, что для общины Бутиных было очень хорошо, так как они бы могли покрыть хотя бы расходы на ГСМ. В течение дн, 31 июля, Сергей Шевченко названивал практически каждый час Бутину и узнавал, где они едут, мол, грузчики уже ждут.
 
Как рассказал сам Александр Бутин, их морозильную фуру остановил экипаж ДПС Биробиджана на развилке дороги в Биробиджан и дороги в объезд областного центра (на подъезде к Биробиджану, рядом с поселком Икура) тем же днем, 31 июля. Была изъята кета - 5 т и около 100 кг красной икры. Рыбу разгрузили на склад местного предпринимателя Сергея Шевченко (того самого, который рыбу и хотел купить!) Потом эту рыбы, на складе Бутины не нашли. Проверку проводил дознаватель, а контроль от руководства УМВД осуществлял Шевченко. Как оказалось, однофамилец.
 
«В рамки проверки коррупционной составляющей, связанный якобы с наличием родственных связей между индивидуальным предпринимателем Сергеем Шевченко и сотрудником полиции Александром Шевченко - не нашел документального подтверждения», - сообщили нам в УМВД по ЕАО.
 
Однако через год, дознаватель показал, что «передать рыбу на хранение его обязал Александр Шевченко». Показания легли вместе с другими документами в основу обвинения. Как оказалось, в суде они не подтвердились.