Лидер хабаровского регионального отделения партии «Демократический выбор» Алексей Ворсин заявил, что сегодня в крайизбирком подан комплект документов об инициации общекраевого референдума по вопросу выборов главы Хабаровского района.
 
- Раз депутаты Хабаровского района посчитали, что это вопрос уровня субъекта Федерации, и отказали нам  в референдуме, то пусть и референдум будет на уровне субъекта, - сказал Алексей Ворсин. - Ждем 15 дней, предусмотренных для ответа.
 
Напомним, 29 мая собрание депутатов Хабаровского района большинством голосов постановило, что вопрос референдума о прямых выборах или невыборах главы района «не соответствует вопросам местного значения».
 
Таким образом, «Демвыбору», которое выступало инициатором проведения местного референдума о сохранении выборов - отказали в проведении референдума. Эту инициатива поддержал (при голосовании он воздержался) лишь депутат Хабаровского райсобрания Андрей Громов.
 
- Мы подавали комплекты документов в избирательные комиссии Хабаровского района и Корсаковского поселения с целью провести два референдума в Хабаровском районе - о сохранении прямых всенародных выборов главы района, а также, в Корсаковском сельском поселении, где избирался в район депутат Андрей Громов, - рассказывает лидер «Демвыбор» в крае Алексей Ворсин.
 
Между тем, в новой редакции (от 03.02.2015 г.) федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (Закон о МСУ) указаны три возможных варианта избрания глав (на всенародных выборах, депутатами из своего состава, а также по представлению конкурсной комиссии). Краевыми властями выбран последний вариант.
 
14 мая большинством корпуса - депутаты Хабаровского краевой думы приняли закон сразу во втором и третьем чтении, изменяющий порядок выборов глав районов и поселений в крае. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт (инициатор законопроекта) также сообщил свое отрицательное решение к поправкам шести депутатов от фракций КПРФ И ЛДПР - оставить прямые выборы.
 
Вместо прямых выборов теперь предложено, что глав будут избирать представительные органы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам отбора. По сути, речь идет об отмене прямых выборов глав в 8 районах и глав в ста городских и сельских поселениях.
 
Эксперты уже высказались, что законопроект готовился и принят под конкретный районы - Хабаровский - чтобы не допустить временно отстраненного главу Владимира Алешко (он находится под следствием) на выборы, которые по всем срокам должны пройти в единый день голосования 13 сентября.
 
Г-н Алешко на период следствия по двум уголовным делам временного отстранен от должности. Хотя и вполне может баллотироваться до приговора (если, конечно, дело вообще дойдет до суда) и стать снова главой. Но только на выборах. А без выборов, кого же изберет теперь комиссия?
 
По нашим данным, главой Хабаровского района предложено быть Олегу Чурсину, который 20 марта с.г. быстро возвратился с министров строительства Хабаровского края (пробыл в должности чуть больше 3 месяцев) в родные пенаты, на должность первого зама главы администрации Хабаровского района с перспективой на главу района.
 
Между тем
Избиркомы Вяземского района и Вяземского признали ходатайства об инициации референдумов соответствующими требованиям закона и направили в депутатские собрания.
 
В Вяземском районе депутаты уже вносили поправки об исключении их территории из числа «невыбирающих». На заседании районного собрания депутатов 24 апреля, большинство народных избранников проголосовало против новой редакции законодательства о муниципальных выборах. Однако их решение «зарубили» краевые «единороссы».
 
Теперь у района будет шанс самим решить свою судьбу, без края. Посмотрим, как у них там пройдет решение. Депутат собрания Вяземского района, уполномоченный по референдуму Сергей Мудрик говорит, что шансы есть.