На Камчатке подвели итоги предварительного внутрипартийного голосования по кандидату от «Единой России» в губернаторы. Победителем стал врио главы Камчатского края Владимир Илюхин.
 
На едином дне голосования в партийной праймеризе выбрать можно было одного, двух или трех кандидатов. Всего в голосовании приняли участие порядка 19 тысяч камчатцев, что, согласно регламенту проведения предварительного внутрипартийного голосования, составляет 10% от общего числа избирателей.
 
В итоге, за Владимира Илюхина проголосовало 87% пришедших, за депутата Законодательного собрания Камчатского края, руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Андрея Лиманова - 43%, за первого проректора Камчатского государственного технического университета Оксану Огий - 37%.
 
Меньше всех набрали  консультант отдела по рыболовству министерства рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Мурзак и главный врач Камчатского краевого кардиологического диспансера Елена Сорокина.
 
Приехала на полуостров и депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая.
 
- Не каждый готов к такому разговору в других партиях, и, наверное, именно поэтому не состоится у них такой диалог, - сказала Ирина Яровая. - Но, встречаясь все эти годы с жителями края на наших партийных площадках, мы убедились в одной важной вещи - у нас в «Единой России» есть серьезный кадровый потенциал. Сегодня среди кандидатов есть достойные люди. И мы также видим и одобряем реальные результаты деятельности, которую реализует губернатор и команда «Единой России» на Камчатке.
 
Далее, состоялось непосредственное внутрипартийное голосование. Оно проходило среди партийцев на шести территориях края - в Елизовском, Усть-Камчатском, Мильковском районах, Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Палане.
 
По его результатам определилась тройка лидеров: Илюхин, Лиманов и Огий. Именно из них тайным голосованием на июньской партийной конференции будет выбран один кандидат, который пойдет на выборы 13 сентября от партии «Единая Россия» в губернаторы Камчатки.