В Амурской области завершилось предварительное внутрипартийное голосование по кандидатам от партии «Единая Россия» на выборы губернатора. Итоги праймериз подвел секретарь Амурского регионального отделения «Единой России» Николай Савельев на прошедшей в воскресенье, 31 мая, пресс-конференции. По результатам голосования, лидирующую позицию занял врио губернатора области Александр Козлов.
 
Как сообщили в областном отделении «ЕР», в день голосования, 30 мая, в области было открыто 140 участков для голосования, на каждом из которых работала счетная комиссия. Амурчане смогли прийти и проголосовать за одного или нескольких кандидатов (но не более трех), которые были включены в бюллетень для тайного голосования.
 
В итоге, на первом месте - врио губернатора Амурской области Александр Козлов (38,7%), на втором - и.о. мэра Благовещенска Валентина Калита (21%), на третьем, с большим отрывом - депутат Благовещенской городской думы Анатолий Фесенко (9,5%).
 
Секретарь Амурского отделения «ЕР» Николай Савельев отметил, что предварительное голосование показало уровень доверия для действующих представителей власти и общественников.
 
- Серьезных нарушений не было выявлено, - сказал он. - В региональный исполнительный комитет партии поступила одна незначительная жалоба от наблюдателей одного из кандидатов, которая касалась регламента работы участка для голосования. Это обращение оперативно было рассмотрено и члены рабочей группы отказали в удовлетворении жалобы.
 
Справка
Итоги предварительного внутрипартийного голосования «ЕР» в Амурской области:
 
Козлов А.А. - 26528 (38,7%)
Калита В.С. - 14464 (21%)
Фесенко А.В. - 6542 (9,5%)
Пивень М.П. - 5842 (8,5%)
Агафонова Э.С. - 5190 (7,6%)
Седов В.В. - 4453 (6,5%)
Рябуха В.А. - 2060 (3%)
Мельников Г.В. - 1975 (2,9%)
Кряжев Е.В. - 1601 (2,3%)