Причина ухода министра имущественных и земельных отношений Людмилы Бурлаковой из правительства Сахалинской области становится понятной. Скандалы с приобретением за бюджетные деньги ряда объектов - здания банка «Сахалин-Вест», комплекса «Олимпия» и др. - выливаются в прокурорские проверки. И в уголовные дела.
 
Идея покупки областной властью в 2013 году в областную собственность здания обанкротившегося банка в Южно-Сахалинске для агентства ЗАГС и Дворца бракосочетаний с самого начала воспринималась как нечто мутное и запутанное: за короткий промежуток времени приглянувшийся областной власти объект поменял несколько владельцев и в итоге подорожал в десять раз.
 
При распродаже имущества обанкротившегося банка фигурировала сумма в 30 млн рублей, а правительство области вознамерилось приобрести его за 301 млн. Правда, уже не у агентства по страхованию вкладов, а у ООО «Совиндеп», которое, в свою очередь, купило его у индивидуального предпринимателя всего за 86 млн рублей. Так что вкладчикам обанкротившегося банка от проданного здания достались крохи. Зато заработали компания «Совиндеп» и аффилированные с ней лица.
 
Многоходовая сделка, по данным прокуратуры, закончилась выводом денег на счета подставных лиц и компаний. Кто стоит за всем этим и сорвал куш, сегодня можно только гадать.
 
Пока уголовное дело возбуждено следственным отделом по Южно-Сахалинску следственного комитета РФ - по факту уклонения от уплаты налогов. Как выяснилось, для уменьшения дохода от реализации здания компания «Совиндеп» представила в налоговые органы документы о наличии затрат на проведение предпродажной подготовки здания. И недоплатила налогов в размере 58,9 млн рублей.
 
Проголосовавшие за покупку здания депутаты областной думы сейчас предпочитают эту тему не обсуждать. Аргументы министра имущественных и земельных отношений Л. Бурлаковой, убеждавшей думцев в целесообразности этого приобретения, кое у кого сомнения, конечно, вызывали. Но, как правило, эти сомнения выливались лишь в участие в дискуссии, а не в результаты голосования. Против того или иного «расходного» вопроса обычно голосовало лишь два-три депутата, в основном С. Иванова и Г. Подойникова.
 
А объект, приобретенный за 301 млн рублей, до сих пор не функционирует. На ремонт здания было запланировано потратить из бюджета еще 40 млн рублей, а сколько освоено на самом деле - неизвестно.
 
Тем временем спешно выселенный со старого адреса Дворец бракосочетаний уже второй год квартирует в четырехзвездочном гостиничном комплексе с соответствующей арендной платой. Дом же офицеров, в котором располагались и другие структуры, выведен из эксплуатации. Планировалось его снести и на этом участке в центре города построить здание для местной филармонии и центра народного творчества. В общем, получилось не по-хозяйски.
 
По неофициальной информации, в правоохранительные органы переданы документы и по другим приобретенным объектам, которые будут оценены с точки зрения эффективности расходования бюджетных средств.
 
По идее проверить следовало бы еще приобретение здания Сах-инцентра, в котором сейчас располагается правительство области, судна «Поларис», многочисленных квартир для проживания чиновников.
 
Сейчас изучается покупка купола «Олимпия-парк». Этот несостоявшийся гольф-клуб, возведенный на корсаковской трассе шесть лет назад, был приобретен у компании «Сахалинспортиндустрия» за 270 млн рублей. Опять же со скандалом. Вызывала сомнение высокая продажная стоимость, и даже депутаты областной думы, поддерживающие решения исполнительной власти по расходованию бюджетных денег, высказывали сомнения в целесообразности такого приобретения. Но тем не менее областная дума опять же большинством голосов проголосовала за покупку.
 
Когда-то в одном из своих выступлений теперь уже бывший губернатор Хорошавин сказал, что «каждый бюджетный рубль должен приносить ощутимый, реальный, весомый результат». Оценивая итоги «закупочной» деятельности областного министерства имущественных и земельных отношений, можно сказать, что так оно и было. Но только в чью пользу оказался этот результат?
 
Т. Вышковская,
«Советский Сахалин», 28.05.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23534.html