Упорный убегает на волю. Фото WWF России.
Упорный убегает на волю. Фото WWF России.
Амурский тигр по кличке Упорный после реабилитации в Центре «Утес» сегодня выпущен на волю в урочище «Тигровый дом» в Нанайском районе Хабаровского края. Это на границе с национальным парком «Анюйский».
 
Операцию по его перемещению при поддержке WWF и Центра «Амурский тигр» провел комитет охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края.
 
- Особенность этой операции по реабилитации, перемещению и выпуску «перевоспитавшегося» тигра в естественную среду обитания  заключается в том, что она была  организована и на всех этапах контролировалась государственными органами, ответственными  за сохранение этого редкого зверя - министерством природы Хабаровского края и его структурными подразделениями, - комментирует координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России, участник выпуска тигра Упорного Павел Фоменко.
 
По его словам, общественные организации были только «на подхвате», в качестве консультантов и оперативной помощи.  
 
- И это правильно, это то, чего мы добивались долгие годы - чтобы  государство  в полной мере отвечало за сохранение редких видов, каким и является амурский тигр, - продолжает он. - И в данном случае все службы сработали «на отлично». И конечно, я по-человечески рад за этого парня в полосатой шкуре - его вовремя отловили, вовремя остановили на «мелком хулиганстве», правильно  содержали и в итоге подарили самое главное для дикого зверя - свободу!
 
Напомним, в ноябре 2014 года этот ослабленный изголодавшийся хищник вышел к людям в  город Вяземский. После нападения на домашнюю собаку  тигр был оперативно отловлен с участием группы МПР Хабаровского края по разрешению конфликтных ситуаций между крупными хищниками и человеком и научных специалистов и помещен в Центр реабилитации диких животных «Утес».
 
Финансовую помощь на его лечение и временную передержку оказал WWF России.
 
Тигр Упорный стал первым постояльцем специального вольера, оборудованного по инициативе Фонда с помощью бренда бытовой техники «Bosch» видеокамерами для дистанционного наблюдения, что сыграло важную роль в процессе реабилитации животного.  
 
- Это дикий тигр, полностью готовый к возвращению в естественную среду обитания, - считает директор Центра реабилитации диких животных «Утес» Эдуард Круглов. - Хищник получил весь необходимый комплекс питательных веществ и сбалансированное питание. Отлично сработала система видеонаблюдения: посещения вольера не было ни разу, контакт человека с тигром сводился к минимуму, все инстинкты  дикого зверя у животного сохранились - он охотится, скрадывает добычу,  панически боится людей.