В среду в Петропавловске-Камчатском прошла внеочередная сессия гордумы, ключевым вопросом которой должно было стать назначение на должность главы администрации городского округа.
 
Все три конкурсных этапа прошли два кандидата: депутат гордумы, руководитель МАУ «Управление пассажирского транспорта Петропавловск-Камчатского городского округа» Александр Сабуров и глава Начикинского сельского поселения Елизовского района Денис Слободчиков.
 
Напомним, предыдущий сити-менеджер Елена Панченко была назначена в октябре 2014 года, но не выдержала проверку зимой. Ее команда не справилась с расчисткой города после нескольких циклонов, и в результате губернатор Владимир Илюхин указал Елене Алексеевне на то, что «в городе нет хозяина», и рекомендовал уйти в отставку, что она и сделала в феврале. С тех пор в статусе и.о. администрацией руководил первый заместитель Виталий Иваненко.
 
Еще до заседания было очевидно, что наибольшие шансы на победу имеет господин Сабуров - именно его кандидатуру предварительно на заседании фракции единогласно поддержали единороссы. Их в гордуме 24 человека, у КПРФ - три депутата, у ЛДПР - два, у «Справедливой России» - один. Руководитель фракции «Единой России» Сергей Мечетин сказал „Ъ“, что господин Сабуров «знает городское хозяйство», а в депутатской работе «всегда, если ему поручали готовить какой-то вопрос, разбирался до корней, а не по верхам прыгал, и точно докладывал». Второй кандидат Денис Слободчиков - «молодой, перспективный, но на город его ставить рано, пусть сначала в Елизовском районе поработает в качестве зама, подучится немножко», добавил единоросс.
 
Руководитель фракции ЛДПР Валерий Калашников до начала заседания гордумы заверил „Ъ“, что он и однопартиец Ирина Рыкова выскажутся «за», но при этом подчеркнул: «Мы будем голосовать не столько за самого Сабурова, сколько за главу города. Потому что администрации нужен ответственный человек, кроме того, в Петропавловске уже несколько месяцев нет сити-менеджера». Лидер думских коммунистов Юрий Шуваев, напротив, до начала сессии сказал, что его фракцию не устраивают представленные кандидаты, поэтому КПРФ будет голосовать «против».
 
Между тем, когда очередь дошла до решения вопроса о сити-менеджере, вдруг выяснилось, что гордума получила не все ответы на свои письменные запросы по кандидатам. Глава городского округа и спикер думы Константин Слыщенко описал ситуацию так: «Письма были отправлены 30 апреля - в прокуратуру, Следственный комитет, МВД, в налоговую, военкомат и другие структуры. От двух из них ответы пока не пришли, но и месяц еще не истек. Поэтому сегодня я предложил снять с повестки данный вопрос и перенести его ориентировочно на 10 дней».
 
Тот факт, что депутаты не были осведомлены заранее о снятии вопроса и исключать его из повестки пришлось неожиданно для них, господин Слыщенко назвал недоработкой аппарата гордумы.
 
Оксана Киселева, Петропавловск-Камчатский,
Коммерсантъ (Хабаровск) №92 от 28.05.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2735122