Мэр Биробиджана
Мэр Биробиджана
Областной суд апелляционной инстанции сегодня рассмотрел жалобу защитника Андрея Пархоменко на постановление Биробиджанского районного суда ЕАО о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу еще на три месяца - до 19 июля с.г.  Дело рассматривалось в режиме видео-конференц-связи, мэр Биробиджана выступал из СИЗО-1 Хабаровска.
 
По мнению адвоката и самого обвиняемого, «основания для ареста отпали, так как расследование ведется неэффективно, представленными материалами особая сложность уголовного дела не подтверждена». По мнение прокурора, «постановление законно, оно должно быть оставлено без изменения».
 
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав стороны, областной суд апелляционной инстанции не нашел причин для отмены решения суда первой инстанции. Изменен лишь срок содержания под стражей - до 18 июля включительно.
 
«Обстоятельства, послужившие в соответствии законом основаниями для избрания ареста и его продления, не изменились и не отпали, как и не отпала необходимость в применении к Пархоменко указанной меры пресечения. Порядок его задержания и привлечения в качестве обвиняемого судом проверялся, нарушений требований закона не установлено», - заключили в суде ЕАО.
 
В суде также пояснили, что из представленных материалов видно, что по делу проводится  работа, направленная на сбор доказательств. Наличие особой сложности учитывается при продлении срока содержания под стражей свыше 6 месяцев. Сейчас же арест продлен до 5 месяцев. Учитывая содержание материалов оперативно-розыскных мероприятий, у суда первой инстанции имелись достаточные основания для принятия такого решения.
 
Наличие положительных характеристик, ведомственных наград и грамот, постоянного места жительства, семьи не является безусловным основанием для отмены данной меры пресечения либо избрания иной, более мягкой. Обстоятельств, препятствующих содержанию Пархоменко под стражей, также не установлено. Вопросы о виновности либо невиновности, об отсутствии события преступления, а также о допустимости доказательств на данной стадии судебного производства рассмотрению не подлежат.
 
Напомним, мэр областного центра обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кинотеатр «Родина» путем обмана и злоупотребления доверием незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене.