На имя главы района имени Лазо направлено письмо о целесообразности организации работы по изучению мнения населения о присвоении перевалу, расположенного у истока реки Хор имени писательницы Юлии Шестаковой. Об этом сообщил редакции зампред правительства Хабаровского края Александр Федосов.
 
Еще в январе мы обратились в министерство культуры Хабаровского края с предложением назвать горный перевал в районе им. Лазо Хабаровского края в честь журналиста, прозаика, хабаровчанки Юлии Алексеевны Шестаковой (1914-2002), непосредственно принимавшей участие в его открытии.
 
В 1946 году по заданию Приамурского филиала Географического общества и Академии наук СССР - как специальный корреспондент «Тихоокеанской звезды», она отправилась в составе комплексной экспедиции в неизведанные области центральной части Сихотэ-Алиня. Этот поход занял 84 суток. В 1951 году в Иркутском областном издательстве вышла увлекательная книга очерков Юлии Шестаковой - «Новый перевал», посвященных Хорскому переходу.
 
Авторитетный краевед, военный топограф, хабаровчанин Григорий Левкин поддержал идею назвать горный перевал в районе им. Лазо Хабаровского края в честь писательницы Юлии Шестаковой.
 
Одобрил название перевала и председатель Хабаровского регионального отделения Союза писателей России, поэт Михаил Асламов, заявив, что «Юлия Шестакова внесла большой вклад в развитие культуры и литературы Хабаровского края и Дальнего Востока, стала первооткрывательницей национальных писателей и поэтов Приамурья - коренных жителей региона!. Свое согласие дала и дочь Юлии Шестаковой - Ольга Рослая. Но дальше дело пока застопорилось.
 
В минкульте отписали, что «учитывая дефицит бюджетного финансирования, присвоение перевалу имени писательницы Юлии Алексеевны Шестаковой за счет средств краевого бюджета по отрасли «Культура» не представляется возможным». Но, похоже, мы зашли не с той стороны. Да, и больших денег, как мы уже разбирались, на такое название не потребуется.
 
Остается надеяться, что жители района им. Лазо, а также с. Гвасюги - где часто бывала Юлия Алексеевна, где жил и творил Джанси Кимонко, автор «Там, где бежит Сукпай», поддержат идею о присвоении перевалу у истоков Хора имени писательницы Шестаковой.
 
Константин Пронякин.