Первая совместная российско-китайская поисковая экспедиция по увековечению памяти погибших советских воинов стартует 19 апреля в китайском уезде Мулин (провинция Хэйлунцзян). Об этом сообщил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.
 
«Конечным итогом экспедиции должно стать торжественное перезахоронение обнаруженных к тому времени останков воинов, установление по возможности их имен, установка мемориальных плит с надписями имен погибших, извещение родных через военные комиссариаты, внесение данных в ОБД «Мемориал», - сказал Булгаков «Интерфаксу».
 
Замминистра рассказал, что идея совместного проекта возникла в марте 2014 года после обнаружения в уезде Мулин останков четырех советских воинов. После изучения архивных документов Минобороны РФ выяснилось, что в этом районе захоронено до 500 солдат 5-й Армии 1-го Дальневосточного фронта, погибших в ходе прорыва японской обороны в направлении города Муданьцзян.
 
Основной этап экспедиции, приуроченной к празднованию 70-летия окончания Второй мировой войны и Победы над Японией в Китае, пройдет с 10 мая по 10 июня. Планируется обследовать примерно 32 кв. км территории, несмотря на то, что большинство захоронений находится в труднодоступных районах.
 
«Интерфакс», 19.04.15
http://www.interfax.ru/world/437095