Такое заявление сделала прокуратура Приморского края после проверки жалоб пациентов Приморского краевого противотуберкулезного диспансера и его персонала о нехватке в учреждении денег на питание в связи с отсутствием финансирования из краевого бюджета.
 
В деятельности филиала №2 диспансера были выявлены нарушения требований приказа Минздрава России, выразившиеся в отклонении от среднесуточного набора продуктов на одного больного, снижении энергетической ценности рационов, непроведении подсчета химического состава и пищевой ценности рационов в связи с заменой блюд и др.
 
В связи с этим прокурор Ленинского района Владивостока внес исполняющему обязанности главного врача диспансера представление с требованиями устранить выявленные нарушения. При этом главный врач указанного учреждения уже освобождена от занимаемой должности.
 
Кроме этого, установлен факт недостаточного финансирования деятельности учреждения за счёт средств краевого бюджета со стороны администрации Приморского края.
 
Так, в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение оказания государственных услуг, заключенным ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» с департаментом здравоохранения Приморского края, за 3 месяца 2015 года из краевого бюджета на счет учреждения подлежало перечислению более 144 млн рублей. Вместе с тем сумма фактически перечисленных средств составила более 80,8 млн рублей.
 
По факту нарушения законодательства в части законности и своевременности расходования средств краевого бюджета на указанные цели, прокурор Приморского края внес губернатору края Владимиру Миклушевскому представление об устранении нарушений бюджетного законодательства.
 
Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.
 
В настоящее время противотуберкулезный диспансер принял меры по осуществлению закупок продуктов питания и заключил соответствующие государственные контракты.