Вчера был арестован гендиректор ООО «Стройиндустрия-С» - фирмы-подрядчика на космодроме Восточный - Сергей Терентьев. А сегодня у этой фирмы нашли растрату на 48 млн рублей. По инициативе прокуратуры Амурской области  возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств.
 
Прокуратурой космодрома Восточный в ходе проверки по факту задолженности рабочим зарплаты в ООО «Стройиндустрия-С» установлено, что организация получила многомиллионный аванс на выполнение работ по строительству объектов космодрома.
 
Однако указанные денежные средства должностные лица фирмы израсходовали на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объектов космодрома.
 
По результатам совместной проверки с МОМВД по ЗАТО Углегорск и отделением УФСБ в п. Углегорск по Амурской области в отношении должностных лиц ООО «Стройиндустрия-С» возбуждено уголовное дело  по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенные в особо крупном размере).
 
Также гендиректору Терентьеву уже предъявлено обвинение по ч.3 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия).
 
По версии следствия, гендиректор «зная, что у предприятия имеются в наличии необходимые денежные средства, умышленно, свыше двух месяцев, не выплачивал своим работникам заработную плату» за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Согласно имеющимся в распоряжении следствия документам, сумма задолженности составила более 14 млн рублей.
 
Расследование уголовного дела находится на особом контроле СКР и прокуратуры Амурской области.