Наталья Якутина
Наталья Якутина
Сегодня губернатор Хабаровского края подписал распоряжение о назначении главы Вяземского района Натальи Якутиной министром культуры края. Она сменила на посту Александра Федосова, который еще в начале марта пошел на повышение - в зампреды правительства, освободив культурное место в крае.
 
О том, что на кресло министра рассматривалось трое кандидатов, «Дебри-ДВ» сообщали еще полмесяца назад. Тогда же мы писали, что вероятным кандидатом на пост министра будет глава Вяземского района Наталья Якутина (см. «Министра культуры Хабаровского края нашли в Вяземском районе»). И вот, назначение состоялось.
 
На вакантное место рассматривалось несколько кандидатур. Мы предполагали, что министерский портфель может получить ректор Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профобразования Владимир Приходько. Он, кстати, до 2012 года, пока не ушел в педагогическую сферу, был первым замом министра культуры, как раз у Александра Федосова.
 
Другой вариант на министерский пост - это гендиректор КДД «Русь» и депутат Хабаровска Оксана Блонская. Но на наш вопрос: «Вы не идете  в министры культуры?», она ответила: «Нет, не иду».
 
И вот третий вариант, который сразу же одобрил сам губернатора - это Наталья Якутина - глава Вяземского района с 2009 года (переизбиралась на второй строк в 2013-м, обогнав с лихвой и прежнего главу района Виктора Шашкуна), ранее была мэром Вяземского.
 
У Натальи Якутиной - культурное образование, закончила Хабаровское культпросвет училище и Хабаровский государственный институт культуры. Трудовую деятельность она начала 1980 году режиссером народного театра. После работала в управлении культуры Вяземского и им. Лазо районов, занимала должность заместителя главы Вяземского района по культуре, спорту, делам молодежи и социальным вопросам, начальника отдела культуры администрации района, мэром Вяземским, затем главой Вяземского района
 
Теперь исполнять обязанности главы администрации Вяземского района, до выборов, будет первый заместитель Ольга Мещерякова.
 
Константин Пронякин.