По решению суда министр строительства Сахалинской области Владимир Лёвин временно отстранен от занимаемой должности, передают в областном правительстве.
 
Южно-Сахалинский городской суд учел, что при отстранении обвиняемого от должности не требуется обязательного устанавливать его намерения воспрепятствовать следствию.
 
Руководить работой министерства строительства Сахалинской области будет первый заместитель министра Татьяна Стаценко.  
 
Владимиру Лёвину следствие вменяет в вину, что в 2014 году, будучи еще генеральным директором ЗАО «Дальэлектромонтаж», он якобы подстрекал должностное лицо местного самоуправления к совершению незаконных действий: выплате аванса за поставку оборудования, предназначенного для строительства очистных сооружений в городе Оха.
 
Стоимость строительства - 860 млн рублей, из них 463 млн рублей предусмотрено на закупку соответствующего оборудования. Заказчик объекта - управление капитального строительства администрации Охинского района - выплатило поставщику аванс в размере 332 млн рублей. Доставка объемного груза с материка на север Сахалина по объективным причинам затянулась. Но в настоящее время оборудование на сумму 388 млн рублей, что превышает размер выплаченного аванса, находится на строительной площадке в Охе. Соответствующие документы были представлены суду.  
 
Примечательно, что за время разбирательства стоимость оборудования увеличилась. Если бы его закупка была проведена без аванса, затраты бюджета оказались бы выше на 60 млн рублей.