В Приморском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК).
 
Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», в ходе которой установлена задолженность по оплате труда работникам этого предприятия.
 
Так, на 1 марта с.г. - долг перед работниками ЗАО «ТМК» составила порядка 60 млн рублей.  
 
По факту нарушений в сфере оплаты труда, по инициативе Уссурийского городского прокурора, в феврале юридическое лицо ЗАО «ТМК» и должностное лицо этого общества привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства ).  
 
К настоящему времени в отношении и.о. генерального директора ЗАО «ТМК» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (предусматривающее в качестве наказания дисквалификацию).
 
В целях защиты трудовых прав работников ЗАО «ТМК» Уссурийским городским прокурором в суд предъявлено 531 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате, которые находятся на рассмотрении.
 
Учитывая, что на предприятии свыше двух месяцев полностью не выплачивалась заработная плата, материалы проверки в этой части направлены городским прокурором в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
По итогам их рассмотрения следственным отделом по Уссурийску Следственного управления СКР по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).
 
Расследование уголовного дела и результаты рассмотрения иных актов реагирования поставлены на контроль в Уссурийской городской прокуратуре.