После запроса депутата Государственной думы РФ Сергея Фургала в прокуратуру Хабаровского края и минприроды по вопросу законности вырубки леса в заказнике «Бирский» Бикинского района и потревоженной там же тигрицы с тигрятами (см. ст. «Лес рубят в заказнике «Бирский» - тигры бегут» от 14.08.2014 г.),  были выявлены нарушения требований лесного законодательства.
 
Так, 1 августа 2014 года сотрудники лаборатории экологии животных ИВЭП ДВО РАН, к.б.н. Сергей Колчин и ведущий инженер Алексей Олейников побывали на территории государственного природного заказника краевого значения «Бирский» и узнали, что в том таежном районе была потревожена тигрица, находящаяся в логове с новорожденными детенышами.
 
Бикинском районе как раз валили лес работники лесозаготовительного предприятия ООО «Баск-Инфо». Тракторист Д. Рыженький и вальщик Н. Яковлев видели многочисленные тигриные следы, а затем тигрица с тигренком в зубах вышла на лесосеку, где работал трактор. Об этом и написали ученые, снабдив рассказ фотодокументами.
 
Как убеждены ученые, именно вальщики леса и потревожили тигрицу. Как они пишут: «Присутствие в заказнике лесорубов, не прекращающих свою деятельность даже в летние месяцы - период деторождения большинства млекопитающих, усиливает для животных фактор беспокойства. А беспокойство тигрицы в логове чревато гибелью ее потомства, поскольку в поисках нового убежища самка начинает переносить тигрят с места на место...».
 
Как пишет зампред правительства Хабаровского края - министр природных ресурсов края Василий Шихалёв, «в ходе осмотра мест производства лесозаготовительных работ были выявлены нарушения требований лесного законодательства».
 
Должностные лица и юридическое лицо ООО «Баск-Инфо» были привлечены по ч.1 ст.8.25 (нарушение правил заготовки древесины) и ч.1 ст.8.31 КоАП (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), наложенные штрафы оплачены в полном объеме. Незаконных рубок при проведении мероприятия не выявлено.
 
Также, в период единовременного учета амурского тигра на территории Хабаровского края (с 6 по 8 февраля с.г.) установлено, что на территории заказника «Бирский» обитает тигрица с двумя тигрятами.
 
Ранее, начальник ОМВД России по Бикинскому району подполковник полиции Е.А. Залуцкий сообщил, что «по результатам проверки публикации в «Дебри-ДВ», информация не нашла своего подтверждения».
 
«В данном сообщении [о потревоженной тигрице] отсутствуют признаки какого-либо административного правонарушения или преступления. В связи с этим, принято решение о списании материалов проверки в специальное номенклатурное дело», - заключили в полиции.
 

 
Справка
 
В соответствии с Положением о государственном комплексном биологическом (охотничьем) заказнике краевого значения «Бирский», по своему профилю Заказник является биологическим, т.е. в своей совокупности выполняет функции природного резервата по сохранению, восстановлению и воспроизводству охотничьих ресурсов, а так же редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и охране среды их обитания.
 
На его территории допускаются рубки лесных насаждений в установленном законодательством порядке в пределах лесных участков, предоставленных на основании договоров аренды, заключенных до вступления в силу постановления правительства Хабаровского края от 20.09.2010 г. №260-пр «О внесении изменений в отдельные постановления главы администрации Хабаровского края в области охраны окружающей среды», на срок действия договоров аренды.
 
Заказник расположен на землях лесного фонда и образован без изъятия занимаемых земельных участков у их собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Согласно приказу Рослесхоза от 18.12.2009 № 517 «Об отнесении лесов на территории Хабаровского края к ценным лесам, эксплуатационным лесам, резервным лесам и установлении их границ» леса на территории Заказника отнесены к эксплуатационным.
 
На территории заказника переданы в аренду для заготовки древесины четыре лесных участка двум арендаторам (ООО «Баск-Инфо» и ОАО «Мигдан») по договорам аренды, заключенным в 2000-2001 годах. По истечении срока действия данных договоров заготовка древесины, в соответствии с положением о заказнике будет прекращена.