«Виртуальная школа» - полностью виртуальные пока четыре предметных кабинета (физики, химии, биологии и математики), которые открыли в «Краевом центре образования» в Хабаровске. Все уроки школьников ведутся в этих кабинетах через Интернет.
 
В министерстве образования края пояснили, что интерактивные кабинеты ориентированы на проведение лабораторных работ, демонстрацию физических явлений, биологических и химических реакций, наглядное представление математических формул. Ознакомившись с материалами виртуального урока, школьник выполняет ряд заданий, которые автоматически проверяются системой, и выставляются оценки.
 
В «Краевом центре образования» установлен интерактивный дисплей, при помощи которого учащиеся и педагоги смогут ознакомиться с расписанием уроков и общешкольными объявлениями, а родители школьников заглянуть в электронный классный журнал. Там будут отображаться отметки детей по всем предметам, показатели посещаемости и т.д.
 
-  Строительство Краевого центра образования обошлось в 2,5 млрд рублей, - пояснил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Мы пошли на такие траты, чтобы новые технологии затем распространялись даже в самые отдаленные районы края. Будем вкладывать средства из муниципальных и региональных бюджетов на развитие нового направления и надеемся на финансовую поддержку государства.
 
Подобное оборудование кибершкол с виртуальными школьными кабинетами установлено в 27 городах России, в том числе и Хабаровске. Планируется, что проект «Виртуальная школа» будут использоваться и в других образовательных учреждениях.
 
Кстати, первые виртуальные школы появились в США и Канаде в середине 1990-х годов и рассчитаны на дистанционный режим обучения школьников. Им предлагают жить не в реальном мире, а в виртуальном. Теперь заграничные новшества докатились и до Хабаровска.