Кирилл Корытов
Кирилл Корытов
В суд Комсомольска-на-Амуре передано уголовное дело в отношении замначальника  отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД Хабаровского края Кирилла Корытова, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере.
 
По версии следствия, в ноябре прошлого года у одного из предпринимателей Комсомольска была изъята крупная партия алкогольной продукции, которая не имела акцизных марок. В декабре полицейский потребовал у коммерсанта взятку за непроведение дальнейших проверочных мероприятий.
 
25 декабря 2014 года обвиняемый получил взятку - 550 тысяч рублей, после чего был задержан с поличным. Сотрудники органов безопасности задокументировали деятельность подполковника полиции по получению денежного вознаграждения за свою «службу».
 
Следственным управлением СКР по краю расследовано уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ УК РФ - покушение на мошенничество в крупном размере (первоначально дело было возбуждено по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ - получение взятки). Во время следствия подполковник дал признательные показания.
 
По ходатайству следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Активную роль в расследовании преступления принимают сотрудники собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю.