Мемориал и музей (фрагмент) на Волочаевке, ныне не действующий
Мемориал и музей (фрагмент) на Волочаевке, ныне не действующий
Участники митинга, посвященного 93-й годовщине сражения под Волочаевкой, обратились к президенту России и к местной власти ЕАО с просьбой обеспечить ремонт и реставрацию мемориального комплекса, его содержание и надлежащую охрану на сопке Июнь-Корань, где с 10 по 12 февраля 1922 года происходили основные переломные события Гражданской войны на Дальнем Востоке и становления советской власти.
 
Напомним, в битве за Волочаевку Народно-революционная армия (НРА) Дальневосточной Республики (ДВР) под руководством Василия Блюхера разгромила державшую оборону на сопке повстанческую белую армию временного Приамурского правительства под командованием Викторина Молчанова.
 
В память об этом героическом событии в 1927 году было принято решение о создании мемориала на месте сражения, и в 1928 году на сопке Июнь-Корань был открыт памятник-музей освободителям-дальневосточникам. В последующем была оформлена памятная стела на могиле с захоронением 118 народоармейцев.
 
Памятник-музей превратился в мемориальный комплекс, стал государственным и был включен в реестр исторических и культурных сооружений федерального значения. Там же была оборудована диорама Волочаевского боя.
 
«Памятник-музей в честь участников Волочаевского боя» и «Братская могила 118 народоармейцев и партизан, погибших в Волочаевском бою» ныне находятся в ведение правительства Еврейской автономной области. И как считают коммунисты, «чиновники предали забвению памятники истории и культуры», - пишет «Голос Биробиджана».
 
На требования и обращения депутатов фракции КПРФ Законодательного собрания ЕАО в правительство по вопросу реставрации памятников идут только обещания от областных руководителей - губернатора ЕАО Александра Винникова и спикера областной думы Анатолия Тихомирова.
 
Как пояснили в обкоме КПРФ, даже при значительном увеличении финансовых средств на госпрограмму «Развитие культуры и спорта в Еврейской автономной области» в Год культуры, объявленный президентом РФ, не нашлось средств на реставрацию памятников истории и культуры.
 
Участники памятного митинга приняли резолюцию, с требованием спасти памятники истории на Волочаевке.
 
Вот текст резолюции:
 
Резолюция участников митинга
посвященного 93-й годовщине победы Народно-революционной армии ДВР под Волочаевкой
14 февраля 2015 года
ЕАО, пос. Волочаевка, сопка Июнь-Корань

 
Мы, представители жителей Хабаровского, Приморского краев и Еврейской автономной области, участники митинга, посвященного 93-й годовщине исторической победы Народно-революционной армии ДВР под Волочаевкой, отмечаем, что это событие явилось одной из ярких страниц в истории России, положившее начало освобождению Дальнего Востока от американских и японских интервентов, воевавших за их интересы белогвардейцев. Мужеством и героизмом бойцов НРА планы захвата Дальнего Востока и его отделения от Российского государства были сорваны.
 
В память об этом героическом событии в 1928 году на сопке Июнь-Корань благодарные жители соорудили памятник-музей освободителям-дальневосточникам. В последующем была оформлена памятная стела на могиле с захоронением 118 народоармейцев.
 
Памятник-музей превратился в Мемориальный комплекс, стал государственным и был включен в реестр исторических и культурных сооружений федерального значения. В памятнике-музее была оборудована диорама Волочаевского боя, оформлены многочисленные экспонаты. Мемориальный комплекс стал одним из центров патриотического воспитания молодежи, который посещали тысячи жителей Дальнего Востока.
 
В последующем «Памятник-музей в честь участников Волочаевского боя» и «Братская могила 118 народоармейцев и партизан, погибших в Волочаевском бою» были переданы в ведение Правительства Еврейской автономной области, которое предало забвению памятник истории и культуры.
 
А время неумолимо. Мемориальный комплекс стал разрушаться, приходит в упадок. Преступные действия были совершены в отношении культурной композиции: фигура народоармейца подверглась издевательству, винтовка из руки вырвана, флаг, символизирующий победу, сорван.
 
Хранить историю - обязанность благодарных потомков. Патриоты области и Хабаровского края постоянно занимаются этим. Но на постоянные требования и обращения депутатов фракции КПРФ Законодательного собрания ЕАО в правительство по вопросу реставрации памятника идут только обещания областных руководителей - губернатора ЕАО А.А. Винникова и председателя Законодательного собрания ЕАО А.Ф. Тихомирова.
 
Даже при значительном увеличении в 2014 г. финансовых средств государственной программы «Развитие культуры и спорта в Еврейской автономной области» в Год культуры, объявленный Президентом РФ, не нашлось средств на реставрацию памятника истории и культуры. Чего стоят обещания высших должностных лиц? Такая забывчивость ярко характеризует губернатора области накануне окончания срока его пребывания во главе автономии.
 
Рассматривая Волочаевский бой как ключевое сражение, положившее начало освобождению Дальнего Востока от интервентов и их пособников белогвардейцев и давшее возможность объединения России и ДВР,
 
мы требуем:
 
от президента РФ В.В. Путина, председателя правительства РФ Д.А. Медведева, заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева, губернатора Еврейской автономной области А.А. Винникова, председателя Законодательного собрания области А.Ф. Тихомирова обеспечить ремонт и реставрацию Мемориального комплекса, его содержание и надлежащую охрану федеральных памятников: «Памятник-музей в честь участников Волочаевского боя» и «Братская могила 118 народоармейцев и партизан, погибших в Волочаевском бою» - символов отваги и мужества в освобождении Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев, в борьбе за целостность и независимость Российского государства.