Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин рекомендовал Елене Панченко покинуть пост главы администрации Петропавловска-Камчатского. Об этом глава региона заявил в ходе оперативного совещания с сити-менеджером краевой столицы сегодня.
 
- На четвертый день после прошедшего снегопада город по-прежнему в снегу, - сказал Владимир Илюхин. - Должным образом не расчищены даже магистрали, не говоря уже о межквартальных проездах. На Северо-Востоке автобусы до сих пор не ходят на конечную остановку из-за снежных завалов. Ленинский район, вся южная часть Петропавловска-Камчатского - отдельный разговор. Дети идут в школы и детские сады по центральным дорогам вместе с потоком машин. Придомовые территории завалены мусором, потому что к бакам просто не подъехать.
 
Глава края отметил, что за минувшие сутки в приемную губернатора обратились десятки жителей краевой столицы. Люди жаловались на заваленные снегом дворы и межквартальные проезды в микрорайонах Горизонт, Северо-Восток, Силуэт, Электрон, Завойко, ДОФ, Садовая, СРВ. По словам горожан, дозвониться ни в одну из городских служб невозможно.
 
- Ни в администрации, ни в диспетчерских просто не берут трубку. Краевому минтрансу пришлось ввести «ручное управление» в Петропавловске-Камчатском, чтобы начать работы по вывозу снега, потому что в городе хозяина нет. Вынужден констатировать, что петропавловская администрация вновь не справилась с работой по организации расчистки дорог, - сказал губернатор.
 
Владимир Илюхин предложил Елене Панченко уйти в отставку по собственному желанию.
 
- Если вы не справляетесь, предлагаю принять вам это решение самостоятельно, - отметил губернатор края.