В Хабаровском крае за получение взятки в крупном размере осужден бывший инспектор таможни, сообщает старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.
 
Следствием и судом установлено, в период с сентября по октябрь 2012 года таможенный инспектор таможенного поста Хабаровской таможни, используя должностное положение, из корыстных побуждений создал условия, при которых учредитель туристического общества «Виржиния-тур» была вынуждена передавать ему деньгт за бездействие со стороны таможенного органа с целью предотвращения последствий для своей турфирмы.
 
В результате, таможенник прямо в вагончике, арендуемом ООО «Виржиния-тур», расположенном в районе административного здания по адресу: ул. Шевченко, 1/1 в Центральном районе  Хабаровска, лично получил от руководителя туристических групп деньги в качестве взятки в размере 152 тыс. рублей за непринятие мер таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу.
 
Непосредственно после передачи денег инспектор был задержан сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
Приговором суда виновному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности государственного гражданского служащего сроком на 3 года со штрафом в размере 16 млн рублей.