Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура в течение нескольких лет последовательно добивается очистки акватории Авачинской губы от затонувших промысловых и иных судов.
 
В бухте Ильичева
В бухте Ильичева

 
Совместно с Камчатской транспортной прокуратурой проделана значительная работа по установлению владельцев судов, сбору материалов для предъявления к ним требований по очистке бухты от брошенного имущества. Многие из плавсредств подверглись разделке на металлолом, в результате чего в воде остались их фрагменты (части корпусов, надстроек), некоторые суда лежат на значительной глубине.
 
В 2011 году суды Камчатского края удовлетворили первые заявления Камчатской природоохранной прокуратуры по подъему 18 затопленных судов, в 2010-2014 годах - удовлетворены заявления Камчатской транспортной прокуратуры по подъему 7 судов.
 
В 2014 году по искам природоохранной прокуратуры в судебном порядке возложена обязанность по подъему и удалению 40 затонувших плавсредств. Все заявления рассмотрены, удовлетворены и в настоящее время находятся на исполнении.
 
Корабль-призрак в Авачинской губе
Корабль-призрак в Авачинской губе

 
Всего за период 2011-2014 годов из акватории Авачинской губы поднято 41 затопленное судно общим весом более 25 тысяч тонн.
 
На начало 2015 года оставались неподнятыми 68 судов, по всем этим объектам имеются судебные решения, вынесенные по искам прокуратуры, либо собственники самостоятельно принимают меры к их подъему.
 
Так, 16 декабря 2014 года Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры о возложении обязанности на ООО «Гранит» поднять и удалить из акватории Авачинской губы (бухта Ильичева) неразделанный судовой лом общим весом более 1,7 тысяч тонн. Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению до 31 декабря 2015 года.
 
Исполнение решений судов и ситуация по очистке акватории Авачинской губы находится на постоянном контроле природоохранной прокуратуры и прокуратуры Камчатского края, сообщили в Генпрокуратуре.