Новая книга Бориса Сумашедова «Распятый в дебрях... Судьба странника»
Новая книга Бориса Сумашедова «Распятый в дебрях... Судьба странника»
Издательство «Известия» отпечатало весь тираж книги публициста и нашего земляка-дальневосточника Бориса Сумашедова «Распятый в дебрях... Судьба странника» о жизни, творчестве и необычной судьбе путешественника и патриота России Владимира Арсеньева. Часть тиража писатель бесплатно передает в дар школьникам, пережившим наводнение на Амуре.
 
Большая часть тиража будет бесплатно отправлена в министерства образования трех территорий: Хабаровского края, Амурской области и ЕАО, с надеждой, что уже оттуда она будет направлена по конкретным адресам - в библиотеки школ.
 
- В четверг отправляю (точнее отвезет на станцию сын) багаж: 200 книг, которые поедут в Хабаровск! - заверил нас автор Борис Сумашедов.
 
Это уже второе издание книги о судьбе Арсеньева, обе вышли за счет средств автора небольшими тиражами по 600 экземпляров.
 
По словам Бориса Сумашедова, все лето он работал над рукописью, много направил, сделал интересные вставки о последних находках. Рассказал о переписке Маргариты (супруги Арсеньева) с Иваном Халтуриным, под редакторством которого и выходила сокращенная версия «Дерсу Узала» большими тиражами.
 
По мнению писателя Сумашедова, сегодня «дальневосточные арсеньеведы давно лишь имитируют любовь к Арсеньеву, толкут воду в ступе, правда, выпускают монографии, сборнички о своих «чтениях»...  заседают...»
 
Борису Сумашедову за 80, но он продолжает работать и творить.
 
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова заверила, что поможет автору распространить по библиотекам школ книгу об Арсеньеве. Также она предложила и альтернативный вариант: школьникам предоставить возможность прочитать книгу в электронном виде. Причем файл с текстом записать не на диск, а выложить в сетевые ресурсы.
 
Директор дальневосточного филиала Всероссийской единой образовательной сети «Дневник.ру» в Хабаровске Виталий Язвенко поддержал краеведческий проект и готов бесплатно разместить и распространить электронную книгу Бориса Сумашедова. Текст уже передан автором в электронном виде сети «Дневник.ру», остались технические доработки.