Полпред Юрий Трутнев провел селекторное совещание по вопросу субсидирования в 2015 году авиаперевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении, а также региональных воздушных перевозок в Дальневосточном федеральном округе.
 
Согласно докладу заместителя министра транспорта России Валерия Окулова предложено дополнительно субсидировать 9 новых маршрутов для круглогодичной перевозки детей до 18 лет для отдыха во Всероссийском детском центре «Океан» (Приморский край).
 
Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт предложили внести изменения в перечень субсидируемых маршрутов, сделав приоритетными наиболее популярные у населения маршруты.
 
Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с субъектами Дальневосточного федерального округа проанализировать данный перечень и представить предложения по его корректировке с учетом востребованности.
 
По словам Юрия Трутнева, задача не только сохранить популярные маршруты, но и увеличить число граждан, которые смогут воспользоваться льготными тарифами: «Механизмы надо совершенствовать всегда, максимально удовлетворяя нужды людей».
 
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выступил с предложением снять ограничение на субсидирование полетов по их дальности в пределах территории Дальнего Востока. В настоящее время субсидируются перелеты, дальность которых в одну сторону не превышает 2,4 тыс. км.
 
Юрий Трутнев поддержал данное предложение и поручил Минтрансу России рассмотреть вопрос о снятии ограничений по протяженности субсидируемых маршрутов внутри Дальневосточного федерального округа, установленных постановлением Правительства РФ.
 
Предложения, поступившие от глав регионов и представителей авиакомпаний, по словам полпреда, могут быть рассмотрены на ближайшем заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством Дмитрия Медведева.
 
Справка
В 2015 году на субсидирование авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе из федерального бюджета направят 4,1 млрд руб. Из них 1,3 млрд рублей на субсидирование 15 межрегиональных маршрутов.
 
В прошлом году по программам субсидирования авиаперелетов на Дальний Восток было направлено 3,4 млрд руб., субсидировались авиаперевозки по 31 магистральному и 12 межрегиональным направлениям, перевезено более 450 тысяч человек.